3 мая Глава Максатихинского муниципального округа Максим Валерьевич Хованов провел рабочую встречу с заместителем генерального директора ОАО «Тверьгазстрой», председателем совета директоров группы компаний ОАО «Тверьгазстрой» М.Н. Маринушкиным и представителем ОАО «Тверьгазстрой» Г.В. Куликовым. М.Н. Маринушкин отметил, что благодаря Правительству Тверской области стала возможной газификация поселка Максатиха.

Согласно проектно-сметной документации, утвержденной в 2022 году, газификация поселка будет проводится в 3 этапа, в результате протяженность газовых сетей по поселку Максатиха составит 85-90 км. В настоящее время в рамках муниципального контракта, заключенного 21.04.2023 года между администрацией Максатихинского муниципального округа и ОАО «Тверьгазстрой» на выполнение строительно-монтажных работ по объекту: «Внутрипоселковые газовые сети по п.Максатиха (1 этап строительства)», начата реализация 1 этапа строительства газовых сетей. Первый этап работ предусматривает строительство 23 километров сетей. Этот этап включает работы по прокладке газовых сетей на ул. Южная, ул. Бежецкая, ул. Колхозная, ул. Спортивная, ул. Пролетарская, ул. Красноармейская, ул. Советская. 1 этап должен быть завершен в августе 2024 году.

2 и 3 этапы строительства внутрипоселковых газовых сетей, согласно Адресной инвестиционной программы (АИП) Тверской области на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов, планируется реализовать в 2024 году. Подвод газовых сетей будет осуществлен до границ всех земельных участков.

Глава Максатихинского муниципального округа Максим Валерьевич Хованов обратился к жителям поселка с просьбой отнестись с пониманием к возможным неудобствам, которые могут возникнуть у жителей поселка в период строительно-монтажных работ, а в случае возникающей необходимости, оказывать возможное содействие сотрудникам ОАО «Тверьгазстрой».

Далее рабочая встреча продолжилась на территории п. Максатиха на ул. Взлетная. Здесь М.Н. Маринушкин объяснил присутствующим технологию сварки газовых труб. Специалисты ОАО «Тверьгазстрой». продемонстрировали процесс сварки. Подрядной организацией начаты работы по укладке газовых труб. Укладка труб осуществляется траншейным способом. Работы ведутся эффективно, благодаря грамотным и профессиональным действиям специалистов подрядной организации.

Чтобы работы по строительству внутрипоселковых газовых сетей благополучно начались, продолжились и завершились благочинный Максатихинского округа, настоятель Всехсвятского храма п. Максатиха В.В. Мартынюк совершил молебен «О начале всякого благого дела».