На сайте Госзакупок появилась информация о начале работы комиссии по определению подрядчика, который займется высокоточным трехмерным сканированием памятников в Тверской области и построением их трехмерных моделей.

«Объектами являются памятники, расположенные на мемориалах и воинских захоронениях Тверской области», — поясняется в техническом задании.

В общей сложности до 1 декабря 2021 года планируется отсканировать и создать трехмерные модели 50 памятников.

В Максатихинском районе планируют отсканировать и создать трехмерные модели могилы Героя Советского Союза Сергеева П.П. и братской могилы советских воинов погибших в боях с фашистами.

Цель — сохранение облика объектов и обеспечение технической возможности проведения в последующем ремонтно-восстановительных работ с применением трехмерных моделей.