5 июля, по установившейся доброй традиции, молодежь Бежецкой епархии отправилась по реке Молога из посёлка Максатиха в Николо-Теребенскую обитель. Это путешествие стало предзнаменованием XXVIII Большого Бежецкого крестного хода, который начался на следующий день.

Собрав катамараны и совершив молитву перед началом путешествия, молодые люди отправились в трудный и многочасовой путь по Мологе. В этом году к участникам крестного хода присоединились волонтёры Рамешковского муниципального округа. На данном этапе крестный ход возглавил благочинный Максатихинского округа протоиерей Виталий Мартынюк.

6 июля, в день празднования Владимирской иконы Божией Матери, величественное событие XXVIII Большого Бежецкого Крестного хода началось с подъема чудотворного образа святителя Николая Теребенского. Торжества, посвященные этому событию, открылись Божественной литургией в Николо-Теребенском мужском монастыре. На Божественной литургии присутствовал Глава Максатихинского муниципального округа М.В. Хованов.

Богослужение было совершено Преосвященным Филаретом, епископом Бежецким и Удомельским, при содействии протоиерея Ярослава Шведова, секретаря Бежецкой епархии, настоятеля монастыря игумена Феодора (Зеленова) и духовенства епархии.

Большой Бежецкий крестный ход является одним из самых значимых и духовно насыщенных событий для Бежецкой епархии.