Сегодня, 27 января, исполнилось 78 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, которая продолжалась 872 дня.

В этот день в России проходит Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб», которая посвящена истории обороны и блокады Ленинграда в ходе Великой Отечественной войны. Акция призвана напомнить об одной из самых героических и трагических страниц Великой Отечественной войны, о мужестве и стойкости жителей города, переживших беспрецедентную блокаду.

Глава Максатихинского района К.Г. Паскин, Глава администрации Малышевского сельского поселения А.Н. Беляков и жители посёлка Труженик приняли участие в акции «Блокадный хлеб» в Труженицком сельском Доме культуры. В ходе акции раздавали «блокадный паек» — 125 грамм хлеба, минимальная норма которая полагалась жителям блокадного Ленинграда в сутки на человека в самый тяжелый период блокады.

Максатихинская центральная библиотека, при участии отдела по делам молодежи администрации Максатихинского района, провела акцию «Блокадный хлеб» для студентов филиала ГБПУ «Удомельский колледж» в пгт. Максатиха.

Студентам колледжа раздали кусочки блокадного хлеба, буклеты об истории блокады Ленинграда и закладки «Блокадный хлеб». В рамках программы «История Отечества» состоялся урок памяти «Был город фронт, была блокада». Библиотекари Е.Н. Понамаренко и Э.М. Лунин рассказали ребятам о тех не простых временах, об учениках ФЗУ, которые в блокаду работали на заводах и фабриках. Ю.В. Соколкова поделилась семейной историей о родственнике, который во время блокады подростком работал на заводе. Вячеслав Васильевич Соколков был потрясен этой историей и написал стихотворение «В блокадном Ленинграде».

Ребята посмотрели презентацию и видеофильм о дневнике Тани Вассоевич – девочки, выжившей в блокадном Ленинграде и оставившей свои воспоминания.

Максатихинская центральная библиотека приняла участие в региональной патриотической акции «Блокадная ласточка», посвященной Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (27 января 1944 года). В читальном зале оформлена выставка – раскладка с открытками для оформления пожеланий, буклетами и закладками о блокаде Ленинграда.

Фото: Максатихинская межпоселенческая центральная библиотека.