10 апреля в рамках регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в Малышевской школе был открыт Центр образования естественно-научной направленности «Точка роста».

В церемонии открытия приняли участие Глава Максатихинского муниципального округа М. В. Хованов, заместитель Главы администрации Максатихинского округа по внутренней и социальной политике А.В. Ахапкина, директор школы Г. В. Трофимова, педагоги и ученики.

В своих выступлениях гости подчеркнули важность открытия «Точки роста» для успешного будущего подрастающего поколения Максатихинского округа, региона и страны в целом. Они отметили, что наше общество находится в постоянном развитии и через систему образования выдвигает и реализует всё новые требования к качеству образования. Именно повышению качества образования будет способствовать Центр естественно-научной направленности «Точка роста» на базе Малышевской школы.

Почётное право перерезать красную ленту было предоставлено Главе Максатихинского округа М. В. Хованову и директору школы Г. В. Трофимовой.

Участникам мероприятия были продемонстрированы цифровые лаборатории, предназначенные для проведения экспериментов на уроках. Новое оборудование Центра позволяет реализовывать не только общеобразовательные программы по предметам «Физика», «Химия», «Биология» с обновленным содержанием и материально-технической базой, но и программы дополнительного образования естественно-научной направленности, проектную и внеурочную деятельность. Это направление выбрано не случайно, потому что Малышевская школа носит имя академика РАН В. Н. Михайлова. При посещении школы в годы жизни, в общении с учениками он постоянно подчеркивал, что необходимо учиться, развиваться и достигать новых вершин.

Для каждого ребёнка в школе теперь есть ориентир — найти «свою точку роста» и развиваться в том направлении, которое ему интересно, воплощать свои смелые мечты.