В историческом парке «Россия – Моя история» начала работу мультимедийная выставка «Герои спецоперации». Экспозиция охватывает истории жизни 21 героя СВО и представляет подвиг каждого из них в формате графических новелл.

На выставке можно узнать и о героях СВО из Тверской области: это летчик-снайпер, Герой Российской Федерации (посмертно) полковник Василий Клещенко из Торжка, старший лейтенант Арсений Павлов из Торопца, сержант морской пехоты Евгений Григорьев из деревни Чуприяновка Калининского района, сержант Никита Спиридонов из Вышнего Волочка, гвардии ефрейтор Илья Виноградов из Старицы, рядовые Сергей Косточкин из поселка Куженкино Бологовского района и Антон Белов из посёлка Максатиха.

«Наши военнослужащие сегодня самоотверженно сражаются с вновь поднявшим голову нацизмом, отстаивают право России на суверенное развитие. Вооруженные Силы и весь народ России еще раз докажут всем, кто забыл уроки истории, что нашу Отчизну никто и никогда не сможет поставить на колени», – считает Губернатор Игорь Руденя.

Выставка «Герои спецоперации» создана по инициативе студентов факультета анимации университета «Синергия». Она дополнила экспозиции, представленные в залах парка «Россия – Моя история», объединенные идеей героизма, подвига и любви к Родине. К примеру, на новой выставке представлена работа волонтеров, находящихся в зоне СВО.

В рамках проекта «Герои спецоперации» проходит фестиваль документального кино «aRTel.doc. Время героев». Параллельно с работой экспозиции организованы показы фильмов об участниках спецоперации. Среди них – ленты о начале боев за Мариуполь, о поездках на фронт российских артистов, о работе врачей и журналистов под ежедневными обстрелами. Так, на открытии выставки 18 марта был показан фильм «Культурный фронт» — о поэтах и музыкантах, которые на передовой поддерживают наших солдат и своим творчеством вдохновляют на подвиги.

Выставка «Герои спецоперации» будет работать до 7 апреля 2023 года. Вход свободный. Подробности — на сайте https://myhistorypark.ru/?city=tve и в группе https://vk.com/myhistorytver

Серия мультимедийных выставок «Герои спецоперации» стартовала 22 февраля в Москве. Экспозиции, посвященные подвигам участников СВО, откроются на площадках парков «Россия — Моя история» по всей стране: от Санкт-Петербурга до Владивостока.