19 сентября глава Максатихинского муниципального округа Максим Хованов проконтролировал ход работ по модернизации сетей теплоснабжения и установке блочно-модульных газовых котельных в посёлке Максатиха.

Заместитель директора ООО «Хит строй» Ростислав Чудесенков сообщил, что на данный момент завершены работы по монтажу теплотрассы на улицах: Кооперативная, Боровая, Железнодорожная, Восточная, Заводская, Краснослободская, 40 лет Октября, Красноармейская и в микрорайоне Солнечный. В настоящее время завершается монтаж сетей теплоснабжения на улице им. Смирнова, а также активно продолжаются работы на улицах Северная и Спортивная.

Смонтированы площадки для газовых блочно-модульных котельных, а также сами котельные по адресам: улица Кооперативная, улица Краснослободская, улица Заводская, улица Железнодорожная, улица 40 лет Октября. В настоящее время проводятся подготовительные работы для монтажа котельной на улице Северной. Всего в посёлке Максатиха планируется установить 15 газовых котельных.

Все блочно-модульные котельные полностью автоматизированы и оснащены системой аварийного запуска. Это означает, что в случае отключения электричества, они будут работать от дизельных и бензиновых генераторов, обеспечивая аварийный режим и не позволяя котельной остановиться.

Перечень объектов, которые будут отапливаться с помощью блочно-модульных котельных, выглядит следующим образом:

— Красноармейская улица: физкультурно-оздоровительный комплекс, Максатихинская средняя школа № 1, новое здание школы и Максатихинская школа искусств;
— Железнодорожная улица: Максатихинская средняя школа № 2 и интернат;
— Улица 40 лет Октября — детский сад № 5;
— Краснослободская улица — детский сад № 2;
— Улицы Заводская и Кооперативная — общежития;
— Улицы Боровая и имени Смирнова — жилые дома;
— Микрорайон Солнечный — детский сад № 4.

Работы по модернизации коммунальной инфраструктуры синхронизированы с мероприятиями региональной программы газификации посёлка Максатиха.