27 января в п. Максатиха на ул. им.Нового, в память о полном освобождении Ленинграда от фашистской блокады, сотрудники МКУК «Максатихинский центр культуры и досуга» и МКУК «Максатихинская межпоселенческая центральная библиотека» провели патриотическую акцию памяти «Блокадный хлеб». Основная цель акции – напомнить о мужестве жителей Ленинграда, почтить память тех, кто погиб в блокадном городе с сентября 1941 по январь 1944 годы. Погиб от голода, болезней, погиб, отстаивая город, который фашистская Германия решила стереть с лица земли.

Собравшимся жителям поселка рассказывали о подвигах людей, читали стихи и раздавали каждому кусочек хлеба весом 125 граммов, ставший символом акции памяти, именно такая минимальная норма выдачи на сутки была установлена в самый трудный период осажденного города. Акция нашла отклик в сердцах людей, в первую очередь представителей подрастающего поколения.