Организацию неотложных мероприятий по безаварийному пропуску весеннего половодья на территории Тверской области в 2022 году рассмотрели на заседании регионального Правительства 1 марта под руководством Губернатора Игоря Рудени.

Основное внимание будет уделено ситуации в 11 муниципальных образованиях региона, в которых ряд населенных пунктов имеют риск подтопления. Это Бельский, Жарковский, Калининский, Максатихинский и Торопецкий районы, Андреапольский, Западнодвинский и Пеновский муниципальные округа, Вышневолоцкий, Нелидовский и Осташковский городские округа.

«В течение ближайших двух недель необходимо завершить комплексную подготовку всех территорий, где существует опасность подтопления. Важно обеспечить бесперебойный проход талых вод, безопасность жителей, объектов экономики, коммуникаций и дорожной инфраструктуры в период половодья, — сказал Игорь Руденя».

На территории региона планируется создание федеральной и территориальной группировок сил и средств. Всего, по данным ГУ МЧС России по Тверской области, это более 8 800 человек, свыше 3 500 единиц техники, 124 плавсредства, 10 беспилотных авиационных систем, 2 вертолёта.