6 сентября Губернатор Игорь Руденя на форуме муниципальных образований «Верхневолжье. Стратегия развития 2021-2026» представил главные направления развития Тверской области на ближайшие пять лет. Спикерами форума стали Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин, советник Президента РФ Владимир Васильев, руководитель регионального центра добровольчества «МыВместе» Юлия Саранова, председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Тверской области», глава Андреапольского муниципального округа Николай Баранник.

В форуме приняла участие делегация муниципального образования «Максатихинский район», в состав которой вошли: Глава Максатихинского района К.Г. Паскин, председатель Собрания депутатов Максатихинского района Н.А. Кошкаров, глава Малышевского сельского поселения А.Н. Беляков, начальник хозяйственно-эксплуатационной группы Управления образования Л.Н. Гусева, благочинный Максатихинского округа, настоятель храма Всех Святых протоиерей Виталий Мартынюк и руководитель детского сада № 5 п. Максатиха У.М. Смирнова.

Одной из ключевых тем форума «Верхневолжье. Стратегия развития» стала газификация. В соответствии с решением Президента Владимира Путина о завершении газификации страны, до конца 2025 года планируется газифицировать все муниципальные образования Тверской области. Приоритетное значение имеет газификация 13-ти ранее не газифицированных юго-западных и северо-восточных территорий региона, в их числе Максатихинский район.

И уже 7 сентября 2021 года на заседании Правительства Тверской области был рассмотрен вопрос о внесении изменений в Адресную инвестиционную программу Тверской области на 2021-2023 гг. и принято решение о выделении денежных средств на проектирование внутрипоселковых газовых сетей п. Максатиха. Работы по изготовлению проектно-сметной документации будут выполнены в 2021-2022 гг. В ближайшее время начнутся процедуры по заключению контракта.

Контракт на строительство газопровода ГРС «Бежецк»-Максатиха уже заключен.