В случае рождения третьего ребенка в соответствии с законом Тверской области от 29.12.2004 № 78-30 «О многодетной семье в Тверской области и мерах по ее социальной поддержке» с 2013 года нуждающимся в поддержке семьям осуществляется ежемесячная денежная выплата при рождении (усыновлении) третьего и последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет.

Выплата предусмотрена семьям, средний душевой доход которых ниже среднедушевого денежного дохода населения, сложившегося в Тверской области за год, предшествующий году обращения.

Право на ежемесячную денежную выплату имеет один из родителей (усыновителей) на рожденного (усыновленного) третьего ребенка и (или) последующих детей, совместно проживающих с ним, до достижения каждым из них возраста трех лет.

Ежемесячная денежная выплата предоставляется в размере величины прожиточного минимума для детей, установленной в Тверской области за второй квартал года, предшествующего выплате, и в 2019 году составляет 10 710,64 руб.

Ежемесячная денежная выплата назначается с месяца рождения (усыновления) ребенка, если заявление о назначении подано не позднее шести месяцев со дня рождения (усыновления) по месяц, в котором ребенку, в связи с рождением (усыновлением) которого устанавливается данная выплата, исполняется три года.

Предоставление ежемесячной денежной выплаты на каждый последующий год продлевается при условии документального подтверждения дохода семьи. Год исчисляется с месяца назначения ежемесячной денежной выплаты.

Для решения вопроса о назначении выше указанной выплаты следует обращаться в Центр социальной поддержки населения по месту жительства или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.