Кредитные потребительские кооперативы Тверской области по итогам девяти месяцев 2023 года приняли сбережения на сумму 188 млн рублей. Из них 150 млн рублей внесли граждане и ИП, а 38 млн рублей — юридические лица.

Также региональные КПК выдавали займы населению и бизнесу: объем займов предпринимателям составил 52 млн рублей, граждане заняли 202 млн рублей. Объем выданных займов вырос на 7,4% по сравнению с аналогичным периодом 2022 г. Средний размер займа малого и среднего бизнеса составил около 2,2 млн рублей, физических лиц — около 380 тысяч рублей. Общее количество пайщиков КПК на 1 октября прошлого года составило 1981: 24 из них – юридические лица, 1957 – жители региона. В Тверской области действуют 10 кредитных потребительских кооперативов (КПК).

«Объем займов, выданных кредитными потребительскими кооперативами (КПК) в III квартале, вырос на 53%, свидетельствуют данные Банка России. В кооперативе можно получить заем не только для бизнеса, но и на личные нужды. Процент обычно выше, чем в банках, зато получить его проще. И наоборот, можно вложить деньги в КПК, но такие инвестиции не попадут под защиту Агентства по страхованию вкладов. При выборе кооператива нужно обязательно удостовериться в его легальности. Проверить финансовую организацию можно на сайте Банка России», — пояснил эксперт Отделения Тверь Михаил Цибарев.

Банк России составил портрет среднестатистического пайщика: это женщины (63% пайщиков) старше 45 лет (около 55% пайщиков). Около — 40% членов КПК — пенсионеры, что объясняется их склонностью к сберегательной модели поведения и заинтересованностью в специальных продуктах КПК для пожилых граждан. Среди заемщиков КПК 54% — постоянные, 46% — обратившиеся за займом первый раз.

КПК объединяет своих членов по принципу общности: профессиональной, территориальной, социальной. Люди или компании вносят деньги — так называемые паи. За свои взносы пайщики получают проценты. На эти средства создается фонд финансовой взаимопомощи, из которого пайщики могут брать займы на свои нужды под процент.