В соответствии с пунктом 5 Правил проведения технического осмотра самоходных машин и других видов техники, зарегистрированных органами, осуществляющими государственный надзор за их техническим состоянием утвержденные постановлением правительства Российской Федерации 13.11.2013года № 1013 (далее — Правила), вся зарегистрированная за владельцем техника представляется на технический осмотр.

На основании пункта 7 Правил, проведение технического осмотра включает в себя:

а. проверку наличия документов, предусмотренных пунктом 8 настоящих Правил, а так же информации об оплате государственной пошлины за выдачу документа о прохождении технического осмотра машины;

б. проверку соответствия машин данным, указанным в представленных документах и идентификацию машин;

в. проверку технического состояния машин (за исключением машин, в отношении которых в соответствии с пунктом 6 настоящих Правил первый технический осмотр производится без проверки технического состояния);

г. оформление документов о прохождении технического осмотра.

На всю зарегистрированную технику должны быть представлены необходимые документы, оплачена государственная пошлина и сбор за осмотр.

В случае, если техника владельцем не эксплуатируется или разукомплектована, проверка технического состояния не производится, сбор за проверку не взимается.

По результатам осмотра для машин, которые не прошли технический осмотр (в том числе для машин, которые не эксплуатируются или разукомплектованы) составляется акт технического осмотра, на исправную технику выдается свидетельство о прохождении технического осмотра.

В соответствии с пунктом 7 Положения о государственном надзоре за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации утвержденным постановлением Совета Министров — Правительства Российской Федерации от 13.12.1993года № 1291- государственным инженерам — инспекторам гостехнадзора представлено право давать обязательные предписания (постановления, представления) юридическим лицам, должностным лицам и физическим лицам об устранении нарушений по вопросам, входящим в компетенцию органов гостехнадзора. В случаях не представления машин на технический осмотр, инспектор гостехнадзора вправе выписать владельцу предписание с указанием срока исполнения. В случае неисполнения предписания в соответствии с частью 1 статьи 19.5 КоАП Российской Федерации предусмотрена ответственность в виде штрафа на граждан — от трехсот рублей до пятисот рублей, на должностных лиц — от одной тысячи рублей до двух тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет, на юридических лиц — от десяти тысяч рублей до двадцати тысяч рублей.

В соответствии с Федеральным законом от 21.07.2014 № 221—ФЗ «О внесении изменений в главу 25.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» и постановлением правительства Тверской области от 20.05.2014 № 248—пп «О внесении изменений в постановление Администрации Тверской области от 01.04.2005 № 121- па» с 01.01.2015 года вступают в силу новые размеры государственной пошлины и сборов, взимаемых Главным управлением «Государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники» Тверской области с физических и юридических лиц согласно приложения. Скачать приложение в формате [docx]