Каждое письменное заявление либо сообщение о преступлении, административном правонарушении, или происшествии, поданное лично, по почте, по телефонам «02», «112», по номерам телефонов дежурной части (служебным номерам телефонов сотрудников полиции) или по другим каналам электронной связи в обязательном порядке регистрируется в дежурной части полиции в «Книге учета сообщений о происшествиях», отказ в принятии является нарушением действующего законодательства. Так же можно сообщить о случившемся происшествии через информационную сеть Интернет, на сайт www.gosuslugi.ru. При этом важно знать, что сообщение не должно быть анонимным: в нём должны содержаться сведения о заявителе. При личном обращении заявителю на руки выдается подтверждающий документ, о том, что его заявление принято полицейскими. Согласно предусмотренной форме в талоне-уведомлении отражены следующие сведения: дата регистрации заявления в органе МВД, данные дежурной части, в которой принято сообщение от граждан, а также данные лица, принявшего заявление, с указанием звания, должности и фамилии.

Порядок приёма, регистрации и рассмотрения заявлений и сообщений о преступлениях, административных правонарушениях и происшествиях чётко регламентирован соответствующей инструкцией «о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях», утверждённой приказом МВД России от 29 августа 2014 года № 736.

В заявлении граждане должны отразить наиболее важные и точные аспекты совершенного деяния, к которым относится время, место, сжатое описание произошедших событий. Чем быстрее заявление поступит в полицию, тем больше шансов у стражей правопорядка раскрыть преступление по горячим следам. При составлении заявления в органы МВД, необходимо помнить о важном моменте: — за заведомо ложный донос предусмотрена уголовная ответственность.

Заявления (сообщения) о преступлениях, административных правонарушениях и происшествии, вне зависимости от места и времени их совершения круглосуточно принимаются в любом органе внутренних дел. То есть граждане имеют право обратиться по факту произошедшего в отношении них преступного посягательства к любому сотруднику полиции или в ближайший орган внутренних дел, а вовсе не обязательно по месту их прописки, либо проживания.

Если обращение заявителя содержит ряд вопросов, которые не входят в компетенцию органов внутренних дел, полицейские обязательно направят их обращение в соответствующий орган, в чьей юрисдикции находится решение вопроса.

Работа по рассмотрению заявлений (сообщений) о преступленьях происшествиях возлагается на начальника территориального органа внутренних дел либо лица, исполняющего его обязанности. Он же поручает рассмотрение конкретному сотруднику или группе сотрудников.

Срок рассмотрения заявлений и сообщений, о преступлениях в соответствии со ст. 143 УПК РФ составляет 3 суток. Этот срок может быть продлен начальником территориального органа внутренних дел и или его заместителем до 10 суток, а при необходимости прокурором до 30. Срок рассмотрения заявлений и сообщений об административных правонарушениях и происшествиях составляет до 30 суток.

В течение 24 часов с момента принятия решения по поступившему заявлению (сообщению), информация о решении по нему направляется заявителю. Если по истечении указанного срока, с учетом сроков поступления к вам уведомления по почте, вас не известили о принятом решении, вы имеете право поинтересоваться судьбой заявления.

Ознакомиться с порядком подачи заявления, его регистрации и разрешения, со своими правами, любой гражданин может как на официальном интернет-сайте УМВД России по Тверской области, так и на стендах в любом отделении полиции.

Обжаловать действия сотрудников по приёму и регистрации сообщений можно руководителям органов внутренних дел в ходе личного приема или письменным обращением по почте либо по сети Интернет, либо по «телефону доверия» УМВД России по Тверской области 8(4822)32-95-52.

Если вы стали жертвой преступления на территории оперативного обслуживания МО МВД России «Бежецкий» (Бежецкий район, Максатихинский и Рамешковский муниципальные округа) сообщите об этом в полицию. Чем раньше вы обратитесь за помощью, тем более высока вероятность пресечения и раскрытия преступления (правонарушения).

Телефоны и адреса дежурных частей (режим работы — круглосуточно):

— МО МВД России «Бежецкий»: тел.: 8 (4831) 5-02-74 или 112 и 02

адрес: г. Бежецк, пер. Первомайский, 48;

— Максатихинское отделение полиции МО МВД России «Бежецкий»: 8(48253) 2-10-37 или 112 и 02

адрес: п. Максатиха, ул. Железнодорожная, 20;

— Рамешковское отделение полиции МО МВД России «Бежецкий»: 8 (48244) 2-10-74 или 112 и 02

адрес: п. Рамешки, ул. Пионерская, 36.