Управлением Росреестра по Тверской области поставлен на государственный кадастровый учет земельный участок под воинским захоронением, расположенным в деревне Козлово Андреапольского муниципального округа. На участке площадью 793 квадратных метра расположен памятник в виде коленопреклоненного солдата без головного убора с флагом в руках, а также бетонные плиты с фамилиями павших защитников Отечества.

Во время Великой Отечественной войны, в октябре 1941 года деревня была оккупирована фашистскими захватчиками, освобождена в январе 1942 года. Воинское захоронение — это братская могила советских воинов, погибших в бою за освобождение деревни. Всего в ней покоится 266 защитников Отечества, имена ста сорока трех из них неизвестны.

Первый заместитель Главы Андреапольского муниципального округа Светлана Пааль: «Ежегодно почтить память погибших  на братской могиле в деревне Козлово Андреапольского муниципального округа приезжают их родственники из многих регионов нашей страны, и соблюдение требований, предъявляемых к воинским захоронениям, для нас крайне важно. Для участия в программах по софинансированию работ по благоустройству воинских захоронений требуется постановка объектов на кадастровый учёт и регистрация права собственности».

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Тверской области Ольга Новосёлова: «Заявление на осуществление государственного кадастрового учета и межевой план, подготовленный кадастровым инженером, поступили к нам от администрации Андреапольского муниципального округа в электронном виде, именно поэтому все учетные действия были осуществлены в максимально короткий срок – в течение двух дней».

Стоит отметить, что в настоящее время ведутся кадастровые работы в отношении еще двух воинских захоронений, расположенных в Андреапольском муниципальном округе (поселке Бологово и деревне Мылохово). Работы ведутся на безвозмездной основе в рамках акции «Наследие Победы», организованной в 2020 году тверским Росреестром совместно с представителями кадастрового сообщества, по постановке на кадастровый учет воинских захоронений и памятников воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. По результатам проведения работ на каждый объект будет подготовлен межевой план и администрация Андреапольского округа впоследствии сможет так же подать заявления на государственный кадастровой учет и регистрацию права муниципальной собственности на данные объекты.