Военный комиссариат Максатихинского и Рамешковского районов Тверской области приступил к отбору кандидатов для заключения контракта на пребывание в мобилизационном людском резерве. Часть формируется на базе академии военно — космической оборона им. Г.К. Жукова в Твери.

В качестве кандидатов рассматриваются граждане, пребывающие в запасе, ранее проходившие военную службу и имеющие воинские звания:

солдата, матроса, сержанта, старшины, прапорщика, мичмана, — в возрасте до 42 лет;

младшего лейтенанта, лейтенанта, старшего лейтенанта, капитана, капитан-лейтенанта, — в возрасте до 47 лет;

майора, капитана третьего ранга, подполковника, капитана второго ранга, — в возрасте до 52 лет.

Первый контракт о пребывании в резерве заключается на срок три года.

Гражданин, поступающий в резерв, должен соответствовать требованиям, предъявляемым к гражданам, поступающим на военную службу по контракту.

Отбор граждан и заключение с ними контрактов осуществляется в два этапа:

Первый этап – отбор граждан в военном комиссариате (муниципальном);

Второй этап – прием кандидатов в воинской части и заключение с ними контрактов.

Граждане, изъявившие желание заключать контракт о пребывании в резерве, подлежат медицинскому освидетельствованию военно – врачебной комиссией военного комиссариата по месту жительства.

В резерв могут быть зачислены граждане, признанные по состоянию здоровья годными к военной службе или годными к военной службе с незначительными ограничениями, а также годными к обучению по конкретной военно – учетной специальности.

Боевая подготовка резервистов включает одиночную и индивидуальную подготовку, боевое слаживание подразделений, воинской части и проводится в ходе тренировочных занятий и учебных сборов. Одиночная и индивидуальная подготовка резервистов организуется воинской частью – формирователем и проводится в течении первых 5 месяцев по 3 учебных дня ежемесячно. Занятия проводятся по предметам профессионально-должностной и должностной подготовки, в ходе штабных тренировок и занятий в соответствии с программой подготовки подразделений.

Денежные выплаты гражданам, пребывающим в резерве, состоят из:

— месячного оклада;

— ежемесячной процентной надбавки за непрерывное пребывание в резерве к месячному окладу;

— единовременной денежной выплаты при заключении нового контракта о пребывании в мобилизационном людском резерве.

Месячный оклад выплачивается гражданам по месту приписки к воинской части в размере 12 % оклада по воинской должности, по которой гражданин приписан к воинской части, и размера оклада по воинскому званию.

Продовольственное обеспечение резервистов, осуществляется в порядке, предусмотренном для граждан, пребывающих в запасе, призванных на военные сборы в воинские части и организации.

Обеспечение вещевым имуществом резервистов осуществляется в порядке, установленном в федеральных органах исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.

По вопросам поступления на военную службу в мобилизационный резерв обращаться в военный комиссариат.

Военный комиссар (Максатихинского и Рамешковского районов Тверской области) А. Прокофьев.