По инициативе Международной ассоциации по предотвращению самоубийств, под патронажем Всемирной Организации Здравоохранения, начиная с 2003 года, 10 сентября отмечается Всемирный день предотвращения самоубийств. Как утверждает ВОЗ, в мире от самоубийства погибает больше людей, чем от войн и терроризма.

С 2014 года проблема суицида среди подростков в Тверской области стала настолько остра, что не обратить на нее внимание, просто невозможно. Именно этой теме активисты «Молодой Гвардии» решили посвятить свою ежегодную акцию «Детский телефон доверия».

«Берегите себя и своих близких!» Именно под этим девизом ребята вышли на улицы поселка и посетили места скопления молодежи, чтобы раздать информационные листовки и провести анонимное анкетирование, суть которого заключалась в том, чтобы проверить: что знает подрастающее поколение про службу доверия, знают ли они как туда обратиться в чрезвычайной ситуации? Молодежь призывала подростков к активному образу жизни, не переживать из-за возникших трудностей и не бояться обращаться за помощью или советом к своим близким.

И. Жуйкова.