В рамках реализации социально-значимого регионального проекта «Мы наследники Победы» в детской школе искусств, в течение учебного года проводился цикл лекций-концертов «Истории песен военных лет». Я, Татьяна Николаевна Ладаткина, хочу поделиться впечатлением об одной из таких встреч под названием «Максатиха в годы Великой Отечественной войны».

Ведущая, Тамара Владимировна Позднякова, рассказала о том, как и чем, жил наш родной поселок в военные годы. О том, какой внесли вклад в общее дело Победы дети.

В прифронтовую Максатиху шли эшелоны с раненными солдатами. Все подходящие свободные помещения были заняты под госпитали. Школьники писали письма по просьбе раненных защитников Родины, играли с ними в шахматы. Для поднятия настроения и отвлечения от грустных мыслей, ребята выступали перед бойцами с концертами.

Далее встречу продолжила преподаватель Елена Юрьевна Ивашкина. Она вспоминала свои школьные годы: «Когда я училась в школе, классы называли пионерскими отрядами. Каждый отряд носил имя героя Великой Отечественной войны. Наш отряд был имени героя Советского Союза – Александра Петрова». Елена Юрьевна показала участникам встречи рукописный альбом, составленный в 80-е годы учениками и Лией Евгеньевной Синицыной, мамой одноклассницы. Этот альбом в настоящее время хранится в краеведческом музее поселка.

Преподаватель, Светлана Николаевна Леутко, рассказала о своем отряде имени Эрике Гайлис. Это – латышская девушка-снайпер, которую привезли на лечение в один из госпиталей поселка Максатиха. К сожалению, от полученного ранения она умерла. Эрике Гайлис была похоронена на братском кладбище Максатихи. В 70-годы, пионеры из далекой Латвии приехали в наш поселок, чтобы почтить геройскую память своей землячки. Они возложили цветы на братской могиле, потом посетили музыкальную школу, где состоялся совместный концерт, и звучали песни на русском и латышском языках.

Мне очень приятно и радостно отметить с каким неподдельным интересом дети слушали истории о своей малой Родине. Считаю, что такие тематические лекции имеют большое воспитательное значение для подрастающего поколения. Современные дети должны знать, помнить и чтить доблестный подвиг советского народа. Да будет мир во всем мире! С Днем Победы!

Т.Н. Ладаткина.