Рабочая неделя в администрации Максатихинского района началась с приятных слов и поздравлений. Сегодня в стране отмечают День местного самоуправления.

Местное самоуправление — самое доступное для людей звено власти. От профессионализма и ответственности работников данных структур зависит развитие всего муниципалитета, спокойствие и благосостояние проживающих на его территории граждан.

vsmsДорогие друзья!

Сердечно поздравляю вас с Днем местного самоуправления, который в этом году отмечается уже второй раз в истории России.

В прошлом году мы праздновали его в стенах Государственной Думы. Одним из организаторов торжественных мероприятий тогда стал Всероссийский Совет местного самоуправления, что вполне закономерно: решение об учреждении данного праздника Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина впервые было озвучено 10 июня 2012 года в ходе IV Съезда ВСМС.

2013 год был очень насыщенным событиями в муниципальной сфере. На площадке города Суздаля и параллельно с этим в Кремле состоялся первый Всероссийский съезд муниципальных образований. В день 20-летия Конституции Российской Федерации, 12 декабря, Президент выступил с Посланием к Федеральному Собранию, в котором особо подчеркнул значимость сильного, финансово самостоятельного местного самоуправления для развития всей страны. Был определен и главный вектор преобразований в этой сфере: местная власть должна быть устроена таким образом, чтобы каждый гражданин мог дотянуться до нее рукой.

Сегодня депутаты Государственной Думы в тесном контакте с муниципальным сообществом активно занимаются выработкой оптимальных механизмов формирования местного самоуправления, позволяющих максимально приблизить власть к жителям. Первым серьезным результатом этой работы стала подготовка проекта федерального закона, направленного на устранение разрыва между властью и населением в поселениях и внутригородских районах — там, где живут люди и где решаются их самые насущные проблемы.

Впереди нас ждет ответственная работа по упорядочиванию муниципальных полномочий и укреплению финансовой базы местного самоуправления.

Еще раз с праздником! Особые мои поздравления — муниципальным служащим, депутатам представительных органов местного самоуправления и руководителям муниципальных образований. Это, прежде всего, вашими усилиями укрепляется авторитет института местного самоуправления, решаются проблемы, волнующие россиян.

Будьте здоровы и счастливы!

В. С. Тимченко,

Председатель ВСМС, первый заместитель руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Государственной Думе