16 февраля в Максатихинском районном Доме культуры состоялось мероприятие, посвященное 30-летию вывода войск из Афганистана. Это мероприятие – дань памяти всем, кто причастен к героической и трагической афганской войне, которая длилась в два раза дольше, чем Великая Отечественная. Её долго замалчивали. Дозировали правду о героях и потерях. Скупились на ордена. Потом эта война прорвалась стихами и песнями, трагическими, светлыми и мужественными. Они, как солдаты, вернувшиеся из боя, рассказывают нам о мужестве и силе духа человеческого.

Пусть десять или двадцать лет пройдет
И время врачевать умеет раны,
Давайте помнить тех, кто не придет,
Нельзя нам забывать Афганистана.

Идут года, Афганистан все дальше
Уходит, только память ни на шаг.
Всё, что там было, — это было наше:
И гордость, и позор, и друг, и враг.

Со словами приветствия к воинам-интернационалистам обратились: Начальник управления по делам культуры, молодежной политики, спорта и туризма администрации Максатихинского района Виноградов Станислав Аркадьевич, начальник отдела военного комиссариата по Максатихинскому и Рамешковскому районам Прокофьев Александр Вячеславович, руководитель Максатихинского отделения Российского союза ветеранов Афганистана Меркурьев Игорь Анатольевич.

Много горя, бед и страданий принесли нашему народу эти десять лет, пятьдесят один день жестоких сражений в чужом краю. Не хочется, чтобы герои афганской войны и их подвиги были забыты сегодняшним поколением.

Памяти всех павших минутой молчания почтили воинов-земляков, не вернувшихся с Афганистана. Они вызывали огонь на себя, чтобы спасти товарищей, взрывали противника и погибали сами, используя последнюю гранату, заслоняли собой и спасали других солдат и командиров. Память о погибших никогда не умрет в наших сердцах, её свято хранят товарищи по оружию, их семьи и близкие.

На экране — обзор фотографий, которые могут многое рассказать о тех страшных днях войны.

Среди тех, кто воевал в Афганистане, есть много героев. Вернувшись домой, они принесли с собой лучшие человеческие качества, добытые ими в испытаниях: благородство, товарищество и солдатское братство.

В этот день в торжественной обстановке воинам-интернационалистам вручали юбилейные медали за героические поступки и подвиги, которые совершали десантники и мотто-стрелки, связисты и саперы, танкисты и летчики. Солдаты и офицеры проявляли мужество, бесстрашие, патриотизм.

Антонина Ивановна Чори, мать погибшего солдата Андрея Чиркова подарила Александру Прокурову часы с символикой «Боевого Братства».

Почетной Грамотой Российского Союза ветеранов Афганистана награжден вокально-инструментальный ансамбль «Адреналин» — руководитель Роман Никитин, за участие в мероприятиях, посвященных 30-летию вывода войск из Афганистана.

Руководитель местного отделения «РСВА» И.А. Меркурьев подарил юнармейцам на память книгу об Афганистане, которая будет храниться в их штабе. 

В фойе районного дома культуры центральная библиотека подготовила информационный стенд «Афганистан — наша память и боль». На стенде была представлена информация о событиях 1979-1989 гг. в Афганистане, фотографии максатихинцев — участников боевых действий в Афганистане, а также рисунки библиотекаря отдела нестационарных форм обслуживания Лунина Э. М. 

Новую программу для этого мероприятия подготовил коллектив ВИА «Адреналин», На припев песни «Слава погибшим сыновьям!» все присутствующие в зале встали и аплодировали стоя.

В.А. Смирнова, зам. директора МБУК «Максатихинский районный дом культуры».