В соответствии с Указом Президента Владимира Путина 2019 год объявлен Годом театра в Российской Федерации.

Год театра — это важное событие для культурной жизни страны, для общественного сознания. Театр предоставляет возможность восполнить потребность в прекрасном. Не стоит забывать и о том, что театр лечит душу, а о воспитательной функции театра можно говорить бесконечно.

17 февраля в районном Доме культуры состоялось открытие Года театра в России в Максатихинском районе. В торжественной обстановке с приветственными словами и поздравлениями к зрителям обратилась Управляющий делами администрации Максатихинского района А.В. Ахапкина.

В далеком 1979 году театр юного зрителя Максатихинского районного дома культуры впервые защитил звание «народный», режиссёром театра в те годы был Оскар Ефремович Павлов. С тех пор народный театр юного зрителя никогда не опускал планку достигнутого, создавая новые спектакли, поднимая на суд зрителей интересные, волнующие темы.

С 1988 года народным театром юного зрителя «Саквояж» руководит выпускник Московского государственного института культуры Михаил Николаевич Милосердов. За это время сменилось ни одно поколение самодеятельных артистов, поставлено множество интересных спектаклей, разных по жанру, но легко узнаваемых по почерку мастера.

Премьеры народного театра – это всегда праздник, как для зрителей, так и для актеров. В настоящее время в театре заняты 20 человек. Это ветераны, люди среднего возраста и, конечно же, молодежь. В коллективе всегда царит дружеская, творческая атмосфера. Это самый стабильный коллектив в РДК, ежегодно радующий зрителей новыми, незабываемыми работами. Коллектив с удовольствием гастролирует, принимает участие в различных театральных фестивалях.

Чего ждут от Года театра зрители? Конечно, ярких открытий, свежих впечатлений, неожиданной режиссуры, актерских взлетов.

В день Открытия Года театра в районном доме культуры было очень оживлённо. На входе в фойе гостей встречали герои замечательной сказки «Приключения Буратино» — Кот Базилио и Лиса Алиса — нищие мошенники-неудачники, которые пытались отобрать у Буратино пять золотых монет. А в этот день они мирно загадывали загадки посетителям и приглашали на праздник. В фойе сказочные герои мультфильмов с удовольствием позировали перед фотокамерами — крокодил Гена, Чебурашка и проказница Шапокляк. Здесь приветливо и чинно в роскошных костюмах разгуливали фрейлины и кавалеры. Иван Царевич и Федот Стрелец предлагали гостям вытащить «стрелу удачи» и ответить на каверзные вопросы сказочной викторины, чтобы получить театральную маску. Звездочёт предсказывал будущее.

Центральная библиотека заинтересовала посетителей книжной выставкой «Театр на века», на которой экспонировались книги об истории создания театра, о видах театра, о театральных педагогах и актёрах, а также коллекция театральных программок.

Особым украшением праздника стала галерея театральных костюмов, которые создавались на протяжении многих лет для спектаклей и театрализованных представлений.

Посетители смогли увидеть редкие и интересные фотоснимки на стенде «Театру юного зрителя — 10 лет (1974-1984 годы)» — (режиссер О.Е. Павлов), фотоальбом «Первый Всесоюзный фестиваль самодеятельного художественного творчества трудящихся в 1975-1976 г.г.» (раздел театральное искусство), фотоальбом истории народного Театра «Саквояж». Рассматривая архивные фотографии, пожелтевшие от времени газетные статьи, понимаешь, что и тогда театр был частью культурной жизни нашего района.

Мастера декоративно-прикладного творчества проводили мастер-классы по изготовлению заколок к театральному костюму и пальчиковые куклы.

На сцене районного дома культуры народный театр юного зрителя «Саквояж» представил отрывок из нового спектакля В. Лапина «Господа, Товарищи, Сволочи и Дамы». Участники театрального кружка Труженицкого СДК разыграли инсценировку «Утомлённая внуком», чем очень развеселили публику. В праздничном концерте приняли участие команда КВН «Сами с усами» Максатихинской СОШ № 1, танцевальные коллективы, солисты районного дома культуры, которые создали тот неповторимый синтез искусств настоящего театра. Театральные декорации подчеркивали гармоничную атмосферу праздника Мельпомены.

В.А. Смирнова, зам. директора МБУК «Максатихинский районный Дом культуры».