В соответствии с утверждённым планом работы Общественного совета при администрации Максатихинского района на 2014 год 21 июля состоялось очередное заседание Общественного совета.

В его проведении приняла участие заместитель главы администрации, руководитель управления аппарата администрации Максатихинского района Е. Ильина.

На повестке дня стояло два вопроса. Обсуждение письма жителей Буденовского с. п. касающегося грядущего объединения поселений. Вопрос порядка захоронения на поселковом кладбище.

По первому вопросу — целесообразности объединения сельских поселений, Е. Ильина пояснила, что неуклонно снижается численность населения сельских поселений. А именно от численности населения зависит финансирование поселений. Поселения, насчитывающие менее 3000 жителей имеют минимальное финансирование, которого не хватает на самые насущные проблемы, а в некоторых поселениях даже на зрплату работников администрации поселений. Поэтому процесс это неизбежен и делается в интересах самого же населения. В настоящее время пакет документов находится в Законодательном собрании Тверской области. Но вопрос этот не быстрый. Решение его возможно не ранее 2015 года. В зависимости от изменений законодательства в отношении муниципалитетов, а такие изменения грядут- всегда есть возможность приостановить этот процесс, или отказаться от него, если это будет в интересах поселений.

Решено дать ответ жителям Буденовского с.п. через СМИ.

По вопросу порядка захоронений и дел с расширением границ поселкового кладбища или выделения нового участка, решено создать рабочую группу из числа членов общественного совета, которая вникнет в проблему, досконально изучит вопрос. По итогам работы комиссии пригласить на заседание общественного совета руководителей, отвечающих за муниципальное кладбище, чтобы получить ответы на все проблемные вопросы, предложенные для обсуждения членами комиссии.

Итог заседанию подвёл председатель Общественного совета отец Виталий. Он попросил членов совета активнее вести в массах необходимую разъяснительную работу о процессах, происходящих в районе. А также активнее предлагать вопросы и проблемы для обсуждения на заседаниях Общественного совета.

Пресс-служба администрации Максатихинского района.