В Тверской области реализуются мероприятия проекта «Литературный десант. Встречи в провинции». Он в очередной, пятый, раз поддержан в конкурсе по предоставлению Правительством Тверской области грантов социально-ориентированным некоммерческим организациям. Задача проекта содействовать поиску наиболее продуктивных подходов к продвижению произведений тверских авторов, выработке моделей общения с молодёжной аудиторией.

Второй площадкой, где Тверское библиотечное общество в партнёрском взаимодействии с Тверской областной универсальной научной библиотекой А. М. Горького, Максатихинской библиотечной системой организовало творческую встречу жителей глубинки с главным редактором «Красной книги Тверской области», стала Малышевская библиотека-филиал Максатихинской центральной библиотеки.

Малышево встретило гостя, Александра Сергеевича Сорокина, с караваем перед зданием Дома культуры, где 8 ноября 2017 года собрались читатели и книголюбы сельской библиотеки, учащиеся Малышевской средней общеобразовательной школы, учителя, односельчане. А. С. Сорокин — директор Экологического центра Тверского государственного университета, кандидат биологических наук, доцент кафедры физической географии и экологии.

Александр Сергеевич предложил участникам Литературного десанта отправиться в путешествие по «Красной книге Тверской книги», поближе познакомиться с редкими или исчезающими растениями и животными нашей области. Ответить на такие, например, вопросы: является ли ландыш для нашего региона редким видом, встречали ли ребята аиста вблизи села, что знают о зверьке выхухоль? Дети с огромным желанием отвечали, допуская иной раз ошибки, но были счастливы пообщаться с истинным знаком природы. Встреча продолжилась программой, которая перенесла детей, подростков, молодых людей в мир русской природы. Юные танцоры, исполнившие «Вальс цветов», напомнили об их красоте и хрупкости. Чтецы отрывков из рассказа В. Пажетнова, доктора биологических наук, тверского автора научно-популярных книг, напомнили о повадках медвежат-сирот, которых в приближенных к естественным условиям многие годы выращивал Валентин Сергеевич. Инсценировка, представленная библиотекарями из других сельских библиотек района, поведала о свойствах грибов, Красная Шапочка провела викторину на знание их видов. Все дружно и правильно отвечали. Местные артисты исполнили песни, прославляющие красоту родной земли.

родемонстрированные видеоролики запечатлели, насколько упорно ребята готовились к встрече: знакомились с флорой и фауной Тверской области по стихотворениям, сказкам, повестям, в том числе тверских писателей, участвовали в мастер-классах, в конкурсе чтецов «Читаем стихи о природе», в фотоконкурсе «Природа в объективе». Победители в разнообразных номинациях и подростки, задействованные в номерах художественной самодеятельности, награждены призами. Успеху мероприятия, ставшего событием для Малышевского сельского поселения, способствовали сплочённость коллективов учреждений культуры и образования, содействие в решении организационных вопросов, оказанное начальником управления по делам культуры, молодёжной политики, спорта и туризма Максатихинского района С. А. Виноградовым.

В качестве признательности за интересную встречу тверскому учёному-биологу вручены сувениры, напоминающие о богатой природными достопримечательностями территории, предложена экскурсия в самобытный музей русской избы, созданием которого занимаются энтузиасты, жители деревни «Русский Городок».

Организаторы мероприятия полагают, что встреча послужит мотиватором дальнейшего развития экологического просвещения и действий в защиту природы, углубленного эмоционального восприятия разных её проявлений, обращения к чтению произведений о природе.

Выставка «Добрый мир любимых книг» представила литературу, закупленную на средства гранта.

Важным моментом стала передача книг в дар библиотеке-участнице проекта, которые привезли организаторы «Литературного десанта», а также вручение литературы, собранной издателями и книготорговцами на III Межрегиональной книжной выставке-ярмарке «Тверской переплёт» в рамках акции «Книги тверским библиотекам».

Отдел информационного обеспечения администрации Максатихинского района.