Жители Максатихинского района в воскресенье, 13 марта, как и во всей России, праздновали Масленицу — провожали Зиму, встречая красавицу-Весну блинами, веселыми забавами и хороводами.

Несмотря на затянутое небо и прохладную погоду начиная с 11:00 площадь Свободы превратилась в главное место масленичных гуляний для сотен максатихинцев. Многочисленные палатки, предлагающие шашлык, блины иные блюда и напитки пользовались высоким спросом среди тех, кто предпочел праздничное настроение, а также позитивные эмоции. Замерзнуть не давал горячий чай, который прямо около сцены разливали из самовара работники центральной районной межпоселенческой библиотеки.

Непосредственное участие в народных гуляниях приняли глава Максатихинского района Николай Ильин и глава администрации Максатихинского района Вячеслав Елиферов.

Организаторы праздника предложили жителям различные игровые и спортивные конкурсы (гиря, дартс, бег в мешках, за водой и многое другое). Дети и взрослые принимали участие в веселых конкурсах, за что получали призы и подарки.

Для всех присутствующих был представлен праздничный концерт от местных творческих коллективов. В рамках праздника состоялись конкурс-выставка масленичных кукол «Краса-Масленица — 2016», конкурс «от Дуняши» — «Блинные фигурки» и  детский конкурс-дефиле «Девочка-весняночка — 2016».

Но больше всего зрителей с эмоциональными комментариями в поддержку участников собрал конкурс «Достань приз со столба». Атлетически сложенные парни с переменным успехом стремились достичь вершины столба и под возгласы одобрения забрать приз.

Кульминацией праздника, уже по традиции, стало сожжение чучела Масленицы.

Отдел информационного обеспечения администрации Максатихинского района.