4 февраля 2017 года в актовом зале Бежецкой межпоселенческой центральной библиотеки им. В.Я. Шишкова прошел Круглый стол краеведов северо-востока Тверской области, посвященный 880-летию первого упоминания Бежецка в исторических источниках.

Решение о формате мероприятия было принято 31 января 2017 на совещании с участием заместителя главы администрации Бежецкого района С.М. Корнеевой, и.о. председателя Комитета по делам культуры, молодежи, спорта и туризма администрации Бежецкого района Л.В.Щетининой, директором Бежецкой МЦРБ им. В.Я. Шишкова И.Е. Новиковой и членов краеведческого совета С.В. Бривер и В.В. Козырева, учредителя и главного редактора историко-краеведческого альманаха «Бежецкий край».

Около 40 представителей муниципальных образований съехались в г.Бежецк для решения общих вопросов — создания общественного объединения краеведов Северо-Востока Тверской области и совместного издания историко-краеведческого альманаха.

В данном мероприятии приняла участие делегация муниципального образования «Максатихинский район», в состав которой вошли: заместитель главы администрации Максатихинского района Ильина Е.П., начальник управления по делам культуры, молодежной политики, спорта и туризма Виноградов С.А., директор Максатихинской межпоселенческой центральной районной библиотеки Степанова Н.А.

Известный в Максатихинском районе краевед Николай Соловьев представил доклад, посвященный 525-летию Николо-Теребенского монастыря. Презентация и выступление вызвали большой интерес у присутствующих. Способствовали популяризации истории Бежецкого Верха. Максатихинская земля, как и любой другой уголок Тверской земли, хранит огромный исторический пласт. Историко-краеведческая работа является частью совместной деятельности Благочиния, администрации и общественности по духовному возрождению, воцерковлению и пропаганде моральных ценностей.

2017 год для муниципального образования «Максатихинский район» — год юбилейных дат, связанных с историей района. В Администрации Максатихинского района началась подготовка к празднованию 880-летия первого упоминания с. Рыбинское в исторических источниках, 80-летия Рыбинского народного хора, 100-летия Максатихинской Первой школы, 525-летия Николо-Теребенского монастыря.