В 2016 году Европейская неделя иммунизации (ЕНИ-2016) в Российской Федерации проводится с 24 по 30 апреля под лозунгом «Ликвидировать пробелы в иммунизации».

Цель проведения ЕНИ-2016 в Российской Федерации — повышение уровня информированности населения о преимуществах вакцинопрофилактики инфекционных болезней, привлечение внимания территориальных органов исполнительной власти, профессиональных групп населения, бизнес-сообщества, общественных организаций к решению вопросов совершенствования мероприятий по организации и проведению иммунизации населения в регионах. Иммунизация широко признана одной из самых успешных и эффективных мер здравоохранения по сохранению жизни и здоровья людей из всех существующих.

Поддержание инициативы Всемирной организации здравоохранения и участие в мероприятиях ЕНИ-2016 имеет важное значение, поскольку восприимчивые к инфекциям группы населения продолжают оставаться в каждом населенном пункте и коллективе, что может привести к возникновению вспышек той или иной инфекции.

C принятием Федеральных законов №157-ФЗ от 17 сентября 1998 г. «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» и № 52-ФЗ от 30 марта 1999 г. «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» ситуация в области иммунопрофилактики поменялась. Закон предполагает обязательное согласие на проведение или отказ от прививок пациентом или его законным представителем. При этом каждый взрослый человек становится ответственным за решение сделать прививку или отказаться от нее.

В связи с этим очень важно донести научные знания до каждого современного человека, чтобы любой гражданин при принятии ответственного решения о согласии или отказе от прививки сделал это осознанно!

Все инфекции, против которых профилактические прививки включены в Национальный календарь, несут прямую угрозу жизни и здоровью.

Вакцинируя ребенка сейчас, Вы предупреждаете не только развитие самого заболевания, но, что гораздо важнее, возникновение тяжелейших осложнений. Полиомиелит грозит стойким пожизненным параличом, дифтерия — параличом и миокардитом, эпидемический паротит — бесплодием и сахарным диабетом, гепатит В — циррозом и раком печени, краснуха во время беременности — врожденными органическими поражениями плода. Отсутствие прививки от столбняка может привести к смерти взрослых и детей даже при незначительной травме. У непривитых от туберкулезной инфекции в десятки раз повышается риск заболевания туберкулезом в тяжелой форме с многочисленными осложнениями, приводящими к инвалидности.

Неделя иммунизации – Ваш шанс защитить себя и своих детей уже сегодня.

Не лишайте себя и своих детей права на здоровье и долгую жизнь!

Ю.П. Ратушняк, заместитель начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Тверской области в Бежейком районе.