В осеннем календаре есть необычная дата, когда сердце переполняется чувством глубокой признательности, когда хочется говорить слова благодарности, быть особенно чуткими и внимательными к людям — это День уважения людей старшего поколения.

В выходные в Малышевском сельском Доме культуры прошел замечательный межпоселенческий многожанровый фестиваль народного творчества пожилых людей «Когда душа поет» под девизом «Мои года – мое богатство».

Основной целью фестиваля являлось раскрытие творческого потенциала людей старшего поколения, способствующего их более полной социальной адаптации в современном мире.

В фестивале принимали участие люди элегантного возраста, женщины и мужчины — исполнители всех видов и жанров художественного творчества, в т.ч. хореографического, художественного чтения, композиторы-любители, поэты, мастера декоративно-прикладного искусства, фотолюбители и т.д.  

Всех гостей фестиваля ждал приятный сюрприз в виде красивой вязаной броши, которую преподнесли каждому в качестве сувенира.

Фестиваль прошел в уютной, дружеской обстановке, участники показали нам настоящий праздник. Каждый был индивидуален, что отличало их друг от друга.

Все участники фестиваля были награждены памятными подарками. В качестве гостей со своим музыкальным подарком был приглашен хор ветеранов.

И в завершении праздника каждый мог поучаствовать в мастер-классах:

— Составление букетов из овощей, ягод и фруктов своими руками;

— Мастер-класс по завязыванию платков, палантинов;

— Мастер-класс по складыванию салфеток для праздничного стола.

Ни один человек на празднике не остался без внимания. Расходились все в приподнятом настроении, с улыбками и шутками. Ведь организаторы фестиваля подарили участникам главное: внимание и хорошее настроение, пожелали неугасающего интереса к жизни, крепкого здоровья на долгие годы, тепла и любви близких людей, счастья и благополучия.

Любите и цените своих родных и близких, будьте добрыми, чуткими к ним, не причиняйте боли своими словами и поступками. Говорите им чаще тёплые слова. Они достойны уважения и признательности.

Ю.А. Кузнецова, директор МКУК «Максатихинский межпоселенческий центр культуры и досуга».