В четверг, 3 июля в Твери Общественной палатой Тверской области был проведен II Форум некоммерческих организаций Тверской области на тему «Гражданское общество в Тверской области: состояние и перспективы развития в связи с формированием новой государственной культурной политики в Российской Федерации».

В помещении Тверского филиала Московского гуманитарно-экономического института собралось более 300 представителей региональных и местных НКО, общественных советов в муниципалитетах и при исполнительных органах государственной власти области, экспертного и бизнес-сообществ, представители власти и местного самоуправления, чтобы обсудить роль некоммерческих организаций в формировании новой государственной культурной политики не только в нашей области, но и в стране.

Как отметила председатель Общественной палаты Тверской области Лидия Туманова, форум поможет не только еще больше сплотиться гражданскому обществу, но и наметить программу совместных действий на следующий год.

В форуме приняли участие и представители общественных организаций Максатихинского района.

В начале работы Форума были вручены памятные знаки и грамоты Общественной палаты Тверской области активным общественным деятелем региона.

Далее с приветственными словами выступили Губернатор Тверской области Андрей Шевелев, заместитель председателя Законодательного собрания Тверской области Ирина Блохина, главный федеральный инспектор в Тверской области Юрий Стрелецкий, уполномоченный по правам человека в Тверской области Владимир Бабичев.

2014-07-04-1-small

— Культура, несет в себе объединяющее начало. Уверен, что этот год придаст новые импульсы развитию культурного пространства Верхневолжья, положит начало многим полезным инициативам, которые будут исходить не только от власти, но и в первую очередь от общественности, — заявил глава региона.

Андрей Шевелев подчеркнул ведущую роль общественности во всех сферах жизни области, и особенно — роль социально ориентированных объединений.

— Хочу сказать спасибо за сотрудничество всем, и каждому в отдельности. Без живого участия общественности, населения в происходящих процессах все усилия областных и местных властей будут уходить как вода в песок, — отметил губернатор.

Центральным моментом форума стал ежегодный традиционный доклад Общественной палаты «О состоянии гражданского общества в Тверской области в 2013 году». Основные положения Доклада представит секретарь Общественной палаты Тверской области Валерий Павлович Карасев.

В докладе в приоритетном порядке была проанализирована роль гражданских институтов, в том числе творческих союзов, ассоциаций, других социально-ориентированных некоммерческих объединений в деле формирования и реализации государственной региональной культурной политики.

Как известно принципы гражданского общества развиваются, в первую очередь, на тех территориях, где активно действуют общественные организации. В нашей области их зарегистрировано 2666.

Основу тверской системы НКО составляют социально ориентированные организации. Получило развитие и создание молодежных объединений патриотической, историко-культурной, экологической направленности. Составной частью деятельности большинства региональных НКО в последнее время является добровольчество. Без волонтеров не обходится ни одно общественно значимое мероприятие.

Усиливается роль общественных палат и советов муниципальных образований, общественных советов при исполнительных органах власти.

2014-06-03-small

Растет и общественная активность жителей. Граждане стремятся участвовать в решении проблем ЖКХ, в субботниках, культурно-спортивных мероприятиях.

В Верхневолжье проводится много культурных мероприятий международного и всероссийского уровня: от музыкальных фестивалей до фольклорных праздников. Ни один из них не обходится без участия самодеятельных артистов. Самобытных коллективов в области насчитывается свыше 3,5 тысяч.

Среди проблем культурной жизни, о которых говорится и в проекте «Основ государственной культурной политики», — ограниченная доступность культуры и искусства в сельской «глубинке». Предметом озабоченности для многих является и незаинтересованность культурными ценностями у большой части молодежи, закрытие некоторых сельских учреждений культуры и образования. У общественников по этому поводу есть свои предложения.

Работа форума продолжилась в четырех секциях, где общественные лидеры обсуждали вопросы повышения культурной привлекательности области, участие НКО в нравственном и патриотическом воспитании молодежи, роль религиозных организаций в развитии культурного пространства.

Максатихинские делегаты побывали на секции «Повышение культурной привлекательности региона», где рассматривались на конкретных примерах работы НКО соседних районов области, как современные формы работы музеев, РДК, способны привлечь как местных жителей, так и способствовать развитию туризма в регионе.

Основные выводы и предложения, озвученные на секциях, вошли в итоговую резолюцию Форума.

Пресс-служба администрации Максатихинского района.