В понедельник, 4 августа состоялось очередное заседание штаба по подготовке Максатихинского района к работе в осенне-зимний период, на котором присутствовали главы сельских поселений, руководители отделов администрации и профильных служб пгт. Максатиха.

Вел совещание и.о. первого заместителя главы администрации района С. Н. Харитонов.

Он был вынужден сделать замечание главам сельских поселения за несвоевременную сдачу конкретных планов по подготовке социальных объектов к зиме. И дал три дня на выполнение данного поручения.

Затем были заслушаны руководители таких сфер, как культура и образование.

Дома культуры в целом готовы к зиме, пока дровами не обеспечены лишь три Дома культуры, но топливо будет подвезено согласно графика. Так же и с библиотеками. Многие объекты культуры требуют косметического ремонта, но с деньгами на эти цели трудно и здесь надо действовать сообща, находить деньги не только из районного бюджета, но и из бюджетов сельских поселений, как бы не было сложно.

Выявились проблемы по ряду школ и детских садов. Так, в Селецкой школе течет крыша. До 1 сентября необходимо сделать ремонт. В тех же Сельцах не готова к эксплуатации котельная детского сада. В п. Ривицкий в детском саду необходим ремонт крыши. С 18 августа начнет работать комиссия по приемке учебных заведений к учебному году. К этому сроку все недоделки должны быть устранены.

Есть сложности в работе МУП «МКС». Это предприятие отвечает за подготовку к зиме ряда котельных и жилого комплекса в д.Фабрика. И, как сказал руководитель организации А. С. Кондратьев, до зимы здесь надо сделать многое: ремонт в котельной и заменить значительный участок теплосети. Как всегда — проблема с деньгами, но без тепла жилье оставить нельзя. Варианты есть, к зиме будет сделано все возможное. Ну и основная проблема на сегодняшний день -нежелание вести диалог со стороны фирм, обеспечивающих теплом поселок, — «Юрайта» и «Кристалла». Несмотря на очередное приглашение, их руководители совещание вновь проигнорировали. Поэтому нет ясности, в каком состоянии находится котельная завода ДВП, ведется ли подготовка к работе в зимних условиях, создается ли необходимый запас топлива.

О подготовке дорог к зимнему периоду рассказал М. Гулиев. С дорогами 1 и 2 класса подготовка идет по плану. Под угрозой дороги 3 класса, аукцион по их обслуживанию выиграла сторонняя фирма, которая даже не приступала к работам. Необходима помощь со стороны администрации района.

Следующее заседание штаба будет 18 августа.

Пресс-служба администрации Максатихинского района.