В понедельник, 4 августа состоялась одиннадцатая сессия Собрания депутатов Максатихинского района пятого созыва.

В работе сессии принимали участие глава администрации Максатихинского района Вячеслав Елиферов руководители учреждений и организаций района.

Началась сессия с приятного момента. Собравшиеся тепло поздравили с недавним днем рождения своих коллег.

Первым вопросом повестки дня стал отчет о состоянии энергосетевого хозяйства на территории Максатихинского района.

С докладом выступил начальник Максатихинского РЭС филиала ОАО «МРСК ЦЕНТРА ТВЕРЬЭНЕРГО» Осипов Александр Валерьевич, который пояснил, что износ сетей составляет 65-75 %, в 2013 году 40 % потребленной энергии составили потери (большая часть которых воровство электроэнергии потребителями в обход счетчиков). Сильно изношен автотранспорт РЭС. Средний возраст машин 15 лет. Поселок обслуживают 3 мастера и 13 монтеров. Сети не рассчитаны на существующие нагрузки. Прокладывались, когда не было столько электроприборов у населения. Сейчас в каждой квартире 5-10 бытовых электроприборов, а еще электросварка, строительные электроприборы и т.д. Отсюда постоянные поломки на линиях, выход из строя трансформаторов на подстанциях.

В ходе обсуждения доклада В. Елиферов поднял вопрос замены опор в Рыбинском с. п., продолжения ремонтных работ в п. Ривицкий, Г. Половецкая заострила внимание на освещении ул. Санаторная, музея пгт. Максатиха.

Депутаты в ходе обсуждения приняли решение, что полномочий в решении ряда вопросов начальника РЭС недостаточно и необходимо пригласить представителя ОАО «МРСК ЦЕНТРА ТВЕРЬЭНЕРГО».

С докладом о ходе подготовки объектов социально-культурной сферы и ЖКХ к работе в осенне-зимний период 2014-2015 г. г. выступил и.о. первого заместителя Главы администрации Максатихинского района С. Харитонов.

Подготовка идет на основании постановления главы администрации района, в котором четко расписаны все объекты, ответственные и сроки исполнения. Проблем в целом по объектам социальной сферы нет. Есть отдельные вопросы по нескольким школам и ДК. Есть проблемы по 4 котельным, которые входят в обслуживание МУП ГКС. По 3 котельным все решаемо. По одной есть трудности. Сегодня на заседании штаба по подготовке района к осеннее-зимнему периоду будем поднимать эти вопросы, искать пути решения. Заседания штаба проходят каждые 2 недели. Если будет нужно, будем собираться чаще.

Тема теплоснабжения вызвала самое бурное обсуждение, в котором приняли участие все депутаты. Больше всего вопросов было по котельной ДОКа. С. Харитонов пояснил, что представителей фирм, владельцев котельной и теплосетей, трижды приглашали на собрание штаба, на сессию депутатов, но они игнорируют приглашения. Поэтому эти вопросы остаются открытыми. В настоящее время к решению этой проблемы подключилась районная прокуратура.

С докладом о внесении изменений в бюджет района выступила начальник финансового управления администрации Максатихинского района С. М. Серова.

Четвёртым вопросом рассмотрели изменения в Решение Собрания депутатов Максатихинского района «О системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности» и установления значений корректирующего коэффициента базовой доходности К-2.

Было рассмотрено обращение Совета предпринимателей о возвращении коэффициента К-2 к уровню 2013 г. торговым предприятиям, не торгующим алкогольной продукцией, в связи с тем, что после повышения его общий налог вместе с федеральным налогом составил повышение более 35 %. Данный вопрос детально рассматривался на комиссии. Действительно, изменение общероссийского коэффициента и увеличение районного стало обременительным для предпринимателей. Решено снизить коэффициент до уровня 2013 года.

О задолженности по арендной плате за землю, находящуюся в неограниченной госсобственности, и принимаемых мерах по ее ликвидации доложила руководитель отдела земельных отношений администрации Максатихинского района Т. Степанова.

Общая задолженность составила около 6 млн. руб. По взыскиванию задолженности материалы передаются в юр. отдел, с дальнейшем направлением в суд.

Решено на следующей сессии заслушать представителя юр. отдела администрации Максатихинского района о данной работе.

О внесении изменений в Положение об организации и проведении массовых мероприятий на территории Максатихинского района доложил начальник управления по делам культуры, молодежной политики, спорта и туризма С. Виноградов. Изменения связаны с изменением областного законодательства.

Н. Ильин представил к обсуждению обращение Собрания депутатов Удомельского района в адрес Министерства транспорта Тверской области и ОАО «Московско-Тверская пригородная пассажирская компания» о принятии мер по восстановлению движения пригородных поездов «Бологое-Сонково», «Сонково-Бологое». Было принято решение поддержать обращение удомельских депутатов.

На сессии был утвержден график приема граждан депутатами на август-сентябрь 2014 года.

Затем В. Елиферов отчитался о выполнении наказов депутатов предыдущей сессии. Решен вопрос ремонта плота на реке Молога, на 24 сентября назначено слушание дела о признании недействительными сделки с общежитиями пгт. Максатиха, в общежитиях заключаются индивидуальные договора с жильцами по электроснабжению. По вопросу ритуальных услуг сформирована спец. группа из членов общественного совета, принявшая на себя обязательство досконально разобраться в этом вопросе. По стихийным свалкам: убран большой объем мусора. Ликвидировано несколько свалок полностью. Но здесь главное — культура населения района. Без этого с этим не справиться никогда. Обустройство нового полигона обойдется в сумму не менее 50 млн. руб. Таких денег в районе нет, пока будем разбираться с действующим. Наводить там порядок.

Заслушав и обсудив выступления, районное Собрание приняло решение по каждому обсуждаемому вопросу. Все утвержденные Положения будут опубликованы на сайте Администрации и в СМИ.

Пресс-служба администрации Максатихинского района.