В четверг, 4 декабря члены Общественного совета при администрации Максатихинского района приняли участие в видеоконференции, посвященной обсуждению Федерального Закона № 212 «Об основах общественного контроля в Российской Федерации». Видеоконференция была организована Общественной палатой Тверской области, а приняли в ней участие представители Общественных советов всех муниципалитетов области.

В ходе видеоконференции члены Общественных советов познакомились с законом ФЗ-212, а также с опытом работы Общественных советов г. Твери, Ржева, Старицы, Калязина, Сандово и Оленино.

В свете нового закона на местах необходимо внести изменения в Положения об общественных советах, определить приоритетные направления общественного контроля, разработать и принять нормативные акты по Положению об общественном контроле.

Законом предусмотрено многообразие форм общественного контроля, в том числе: общественный мониторинг, общественная проверка, общественная экспертиза, общественное обсуждение, общественные (публичные) слушания собрание граждан, организуемое субъектом общественного контроля, а в случаях, предусмотренных законодательством РФ, органами и организациями для обсуждения вопросов, касающихся деятельности указанных органов и организаций и имеющих особую общественную значимость либо затрагивающих права и свободы человека и гражданина, права и законные интересы негосударственных некоммерческих организаций.

Главное в проведении контрольных мероприятий — открытость и гласность. Субъекты общественного контроля в соответствии с Законом обнародуют информацию о своей деятельности, о проводимых мероприятиях общественного контроля и об их результатах, в том числе размещают ее в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», в средствах массовой информации, а также при необходимости направляют информацию о результатах общественного контроля в органы прокуратуры и (или) органы государственной власти и органы местного самоуправления, в компетенцию которых входит осуществление государственного контроля (надзора) или муниципального контроля за деятельностью органов и (или) организаций, в отношении которых осуществляется общественный контроль.

В общественном контроле заинтересованы не только граждане, но и власть.

Пресс-служба администрации Максатихинского района.