В пятницу, 5 июня текущего года, в соответствии с инструкцией об организации обучения граждан РФ начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы в образовательных учреждениях и учебных пунктах, состоялась поездка учащихся МСОШ № 1, МСОШ № 2, Малышевской, Ривицкой средних школ в войсковую часть 55443-130, которая находится недалеко от п. Брусово Удомельского района.

Цель поездки — военно-патриотическое воспитание допризывной молодежи, изучение материальной части стрелкового оружия, основ и правил стрельбы, выполнение упражнений учебных стрельб из автомата Калашникова АК-74.

5325

Из истории части учащиеся узнали, что сформирована она была 8 марта 1943 года, длительное время входила в состав 16 Воздушной Армии и являлась одной из лучших среди тыловых частей.

На войсковом стрельбище с учащимися было проведено занятие по изучению материальной части автомата Калашникова. Ребятам была предоставлена возможность потренироваться в выполнении неполной разборки и сборки оружия. После дополнительного инструктажа по мерам безопасности при обращении с оружием и боеприпасами с ними было проведено тактико-строевое занятие в изготовке для стрельбы лежа из автомата.

8546

Получив необходимые знания и навыки в обращении с оружием, ребята выполнили упражнение учебных стрельб из автомата Калашникова. Лучшие результаты показали преподаватель ОБЖ МСОШ № 1 Ирина Владимировна Кудряшова, а так-же учащиеся Виктор Мазакин, Вадим Макаров, Никита Легин, Дмитрий Калита, Максим Медведев и Валентин Беляков.

3464

В солдатской столовой призывники узнали о нормах довольствия и отведали солдатской каши. Всем участникам занятия пошли на пользу, а поездка в часть надолго останется в их памяти.

А.ПРОКОФЬЕВ, начальник отдела военного комиссариата по Максатихинскому и Рамешковскому районам.