Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав за отчетный период было проведено 4 заседания, на которых были рассмотрены вопросы по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, соблюдению законности по отношению к ним.

За 3 месяца 2014 года на территории Максатихинского района Тверской области с участием несовершеннолетних совершено 0 преступлений (АППГ — 2). Групповых преступлений, совершенных только несовершеннолетними, на территории района не имелось. По ст. 150 УК РФ (вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений) уголовных дел возбуждено не было.

На протяжении отчетного периода образовательными учреждениями, сотрудником ПДН, УУП проводилась профилактическая работа с несовершеннолетними и их родителями о вреде наркомании, табакокурения, алкоголя. Данная работа была организована и в рамках работы комиссии, непосредственно, на заседаниях. В соответствии с отчетом, представленным Управлением образования (по состоянию — на 01.04.2014 г.), 7 несовершеннолетних систематически пропускают занятия, 1 — не посещает учебное заведение.

В отношении несовершеннолетних, родителей, поставленных, согласно постановлениям комиссии, на учет, субъектами системы профилактики разрабатываются индивидуальные комплексные программы реабилитации и адаптации. По истечении 6 месяцев заслушиваются отчеты об их исполнении, рассматриваются предложения либо о снятии с учета, либо о продолжении реабилитационной работы с данными несовершеннолетними, родителями.

С несовершеннолетними — учащимися образовательных учреждений, состоящими на учете, ведется постоянная работа по организации их досуговой деятельности: ребята получают информацию о кружках, секциях, которые могут посещать.

В выявлении неблагополучных семей принимают участие все субъекты системы профилактики, сигналы поступают из образовательных учреждений, ТОСЗН, ОП.

ТОСЗН, реализующим полномочия по опеке и попечительству, за отчетный период было выявлено 2 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. За истекший период времени лишено родительских прав — 1 родитель.

На учете в КДН и ЗП, по состоянию на 01.04.2014 г., состоит 26 несовершеннолетних.

По состоянию на 01.04.2014 г., на учете в КДН и ЗП состоит 26 семей, в которых 34 родителя ненадлежащим образом исполняют родительские обязанности по отношению к своим несовершеннолетним детям (39 детей).

В целях недопущения ухудшения криминогенной обстановки в подростковой среде:

— увеличено количество профилактических мероприятий с участием сотрудников полиции;

— информация доведена до сведения глав поселений района на предмет своевременного направления сигналов о выявленных фактах семейного неблагополучия;

— на заседаниях комиссии с несовершеннолетними, совершившими преступление до достижения возраста и не подлежащими уголовной ответственности, проводится разъяснительная работа в целях недопущения совершения повторного преступления;

— в целях предупреждения совершения несовершеннолетним повторного общественно опасного деяния рассматривается возможность помещения его в ЦВСНП УМВД России по Тверской области;

— в целях организации занятости несовершеннолетних предлагается помощь в трудоустройстве через Центр занятости населения;

— несовершеннолетним, их родителям, на заседаниях комиссии, предлагаются услуги психолога в случае возникновения конфликтных ситуаций в семье;

— регулярно проводится анализ подростковой преступности, выяснение причин и условий, способствовавших совершению преступлений.

А. С. Кудрявцев, председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации Максатихинского района.