В детской школе искусств состоялась лекция «22 июня ровно в четыре часа…». Ведущая, Позднякова Тамара Владимировна, рассказала участникам об исторических событиях и о творчестве композиторов в первые месяцы Великой Отечественной войны. Главным оружием поэтов стало слово, композиторов – интонации, пробуждающие силу духа и мужества, вдохновляющие на стойкое сопротивление и отпор врагу, на Победу!

«Кто сказал, что надо бросить песни на войне?
После боя сердце просит музыки вдвойне!»

Символом единства советского народа в борьбе с фашистскими захватчиками стала песня «Священная война» (муз Александрова, сл. Лебедева-Кумача), впервые исполненная 26 июня 1941 года на Белорусском вокзале. По воспоминаниям очевидцев, одна из не выехавших ещё на фронт групп Краснознамённого ансамбля красноармейской песни и пляски СССР, в тот день исполнила песню, пять раз подряд. В мае 2005 года, в память об этом событии, на здании вокзала была установлена мемориальная доска.

Также, дети познакомились с мелодиями песен времён Великой Отечественной войны «Дорогая моя столица» — советская песня о Москве. С 14 июля 1995 года — официальный гимн Москвы. Авторы слов — Марк Лисянский и Сергей Агранян, композитор — Исаак Дунаевский. «В землянке» — музыка Константина Листова, стихи Алексея Суркова. «22 июня ровно в четыре часа…» — муз. и сл. народные. Взрослые участники лекции с удовольствием вспомнили любимые и уже ставшие родными мелодии.

Приглашаем на следующую лекцию «Максатиха в годы Великой Отечественной войны», которая состоится 23 ноября в 14 часов в ДШИ.