С начала 2017 года на территории Российской Федерации активно идет реализация проекта «Формирование комфортной городской среды».

Цель данного проекта — создание условий для системного повышения качества и комфорта городской среды на всей территории страны.

В целом проблемы у всех муниципалитетов одни и те же: заброшенные общественные зоны, вандализм, плохое содержание уличной инфраструктуры – тротуаров, освещения, зеленых насаждений, уличной мебели, не ухоженные дворы, среда, агрессивная к маломобильным группам, и так далее.

Первые шаги по реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» администрация Максатихинского района сделала в 2018 году. Постановлением от 27 марта 2018 года № 109-1-па утверждена реализация приоритетного проекта «Формирование современного городской среды» на территории городского поселения поселок Максатиха Максатихинского района Тверской области 2018-2022 гг.». В рамках проекта на этот год было запланировано благоустройство общественной территории «Братское захоронение».

Начальная стоимость контракта — 3 753,88 тысячи рублей. В результате торгов сложилась следующая ценовая стоимость работ — 3 566,186 тысяч рублей. Экономия составила 187,694 тысяч рублей. В ходе электронного аукциона был определён подрядчик ООО «Цитадель».

В настоящее время на территории Братского захоронения идет подготовка песчаного слоя для укладки тротуарной плитки и устройство пешеходных дорожек. Завершение работ планируется к 30 августа 2018 года.

Также в этом году в п. Максатиха будут обновлена дворовая территория по адресу ул. им. Василенкова, д. 21.

По словам главы Максатихинского района К.Г. Паскина, оценивая уровень бюджета Максатихинского муниципального образования, сегодня комплексное развитие территории возможно только с привлечением федеральных и областных средств, через участие в Государственных программах. Проект «Формирование комфортной городской среды» показал большую востребованность населением. Не последнюю роль здесь играет то, что мы вкладываем деньги и делаем именно то, что необходимо людям.

Проект будет реализовываться и в последующие 2019-2022 годы. Наш посёлок Максатиха будет принимать в нём участие, а значит благоустройство общественных и дворовых территорий будет продолжено.

Отдел информационного обеспечения администрации Максатихинского района.