24 апреля 2021 года в гор. Бежецк состоялась IX научно-практическая музыкально-теоретическая конференция, посвящённая 130-летию со Дня рождения С.С. Прокофьева детских музыкальных школ и детских школ искусств Бежецкого зонального методического объединения.

Серге́й Серге́евич Проко́фьев (23 апреля 1891 — 5 марта 1953) — русский и советский композитор, пианист, дирижёр, музыкальный писатель, шахматист первой категории. Народный артист РСФСР (1947). Лауреат Ленинской премии (1957) и шести Сталинских премий (1943, 1946 — трижды, 1947, 1952).

В работе творческой лаборатории приняли участие учащиеся и преподаватели Максатихинской ДШИ. Они представили проект на тему: «Мир детства в музыке С.С. Прокофьева». Преподаватель теоретических дисциплин Позднякова Тамара Владимировна познакомила участников с историей создания цикла «Детская музыка», а также провела краткий теоретический анализ пьес для фортепиано, входящих в данный сборник. В качестве музыкальных иллюстраций прозвучали пьесы «Дождь и радуга» в исполнении Козловой Екатерины на фортепиано (архивная запись) и «Сказочка» в исполнении Гребенник Полины на аккордеоне. Так же Полина поделилась личными впечатлениями от произведения С.С. Прокофьева. Преподаватель Виноградова Ольга Анатольевна рассказала о педагогических целях и задачах, обозначенных при изучении и исполнении пьесы в переложении.

Познакомиться с циклом «Детская музыка» С. Прокофьева можно перейдя по ссылке — https://www.youtube.com/watch?v=FVw4FJZePDc&list=PLiTYarfz3KhumCxDFiTBr1Qb-dYX6Luwe&index=12