В субботу, 18 октября в Кесовой Горе прошел заключительный этап первого областного фестиваля-конкурса сельских коллективов народного творчества «Здравствуй, Провинция!».

Задача конкурса — вовлечение в процесс народного творчества большего числа жителей сельских поселений региона, поиск и поддержка талантливых исполнителей, коллективов народного творчества, а также повышение мастерства участников.

Участниками конкурса «Здравствуй, Провинция» стали 350 человек. Это коллективы народного творчества и отдельные исполнители из сельских поселений 11 муниципальных образований Верхневолжья.

Максатихинский район при поддержке МКУК «Максатихинский межпоселенческий центр культуры и досуга» и Управления по делам культуры, молодежной политики, спорта и туризма администрации Максатихинского района, представляли творческие коллективы Райковского (руководитель Матвеева Н. И.), Зареченского (руководитель Скупова Л. А.) и Малышевского (руководитель Гагарина А. В.) сельских домов культуры.

Фестиваль проводился по восьми номинациям: хореографическое творчество, вокальные хоры и ансамбли, сольное пение, инструментальное, театральное, фольклорное, декоративно прикладное и художественное творчество, художественная фотография на тему «Моя Провинция».

В составе жюри вошли ведущие специалисты Тверского областного Дома народного творчества. По итогам выступлений они определили лауреатов и дипломантов фестиваля.

Все коллективы и исполнители из Максатихинского района выступили достойно, за что получили дипломы участников фестиваля. Особенно порадовали своим выступлением дипломанты первой степени трио «Зорюшка» (Зареченский СДК), дипломант 2 степени Татьяна Климашова (солистка ансамбля «Русская душа» Малышевский СДК) и дипломанты 3 степени Наталья Матвеева и Руслан Антановский (Райковский СДК).

festival'-zdravstvuj-provinciya

Кстати сказать, 25 октября ансамбль «Русская душа» будет отмечать свое двадцатилетие. От души поздравляем участников ансамбля с такой знаменательной датой и приглашаем всех желающих на торжество в Малышевский СДК в 15 часов.

Кроме музыкальных номинаций, Максатихинский район был представлен и в декоративно прикладном и художественном творчестве. Куклы-обереги мастера Е. Хрусталевой и народный костюм Е. Кирилловой (Зареченский СДК) запомнились многим зрителям и участникам фестиваля.

Пресс-служба администрации Максатихинского района.

Автор видеоролика — Глинин Сергей.