В субботу, 2 августа, Молоковский район отметил 85-ю годовщину со дня основания. К этому событию был приурочен XIII этнокультурный фестиваль финно-угорских народов Vaštuačenda tverin karielazin luona «Встреча у тверских карел», который прошел в поселке Молоково.

Ежегодно в нем принимает участие и делегация Максатихинского района, не стал исключением и XIII фестиваль. Возглавлял делегацию глава Максатихинского района Н. Ильин, который от имени максатихинцев поздравил жителей Молоковского района с праздником: «Желаем вам успехов во всех делах и начинаниях! Пусть праздник станет для вас днём, объединяющим людей разных поколений ради будущих свершений, днём настоящего торжества с яркими впечатлениями и незабываемыми встречами».

festival'-finno-ugorskih-narodov-1

Более 400 лет живут карелы на Тверской земле. Верхневолжье давно стало для них родным домом. Чтобы подрастающее поколение карел не забыло родного языка и культуры, на протяжении 13 лет в Верхневолжье проходит этнокультурный фестиваль финно-угорских народов. Он призван способствовать развитию культурного, духовного, творческого потенциала финно-угорских народов, в том числе тверских карел, а также установлению и развитию добрососедских отношений между народами, проживающими в Тверской области и за его пределами.

Начался праздник с торжественной ноты митинга памяти на центральной площади поселка, у мемориала воинов-молоковцев, погибших на фронтах Великой Отечественной войны.

Затем гости и хозяева торжественным шествием проследовали по главной улице Молокова к зоне отдыха, где уже была украшена сцена и расположилась выставка-ярмарка.

Когда отзвучали официальные речи, председатель региональной национально-культурной автономии тверских карел Николай Туричев, поблагодарив гостей за теплые слова, объявил фестиваль открытым. И начался праздник. На сцену одни за другими выходили самодеятельные артисты гости фестиваля из Сандовского, Лесного, Спировского, Лихославльского, Рамешковского, Весьегонского, Сонковского, Зубцовского районов Верхневолжья и Твери, а также Карелии, Удмуртии, Марий-Эл, Мордовии, Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, Коми-Пермяцкого округа, Финляндии и других стран, где проживают финно-угорские народы.

festival'-finno-ugorskih-narodov-2

Наш район представлял ансамбль «Сударушки» Райковского СДК руководитель ансамбля Н. Матвеева. В программе праздника прозвучали песни «Во поле береза стояла», «Ой ты сад, ты мой сад». Таисия Хромова и Надежда Ванина исполнили карельскую песню «Даряне, Маряне».

festival'-finno-ugorskih-narodov-3

Широко, а главное очень вкусно была представлена карельская выпечка: сульчаны, пироги с ячневой крупой, картошкой, капустой и др. Рецепты старинной выпечки работники Райковского СДК перенимали от старейшины д. Долгово В. В. Кузьминой, которая не только рассказала секреты карельской кухни, но и показала, как правильно замешивать тесто, готовить начинку и выпекать карельские национальные изделия.

Теплый и дружеский прием был оказан всем гостям праздника.

festival'-finno-ugorskih-narodov-4

После окончания фестиваля его участники смогли совершить экскурсию по Молокову, познакомиться с творчеством жителей района, посетить краеведческий музей имени маршала СССР и героя Советского Союза Н. В. Огаркова, где была проведена интереснейшая лекция и трапеза с русской едой за большим резным столом.

Пресс-служба администрации Максатихинского района.