В субботу, 9 августа жители Труженицкого сельского поселения стали гостями необычного праздника. Их пригласили на «Марьины именины в лесу чудес».

Праздник был организован для сельчан работниками и участниками художественной самодеятельности Труженицкого СДК, при поддержке Московского православного лагеря во имя святых Петра и Февронии. Молодежный палаточный летний лагерь, организованный Павлом Комисаровым, уже третий год раскидывает свои шатры на берегу реки Мологи около Николо-Теребенского монастыря и ежегодно принимает участие в культурных мероприятиях поселения.

Марья, на чьи именины пригласили сельчан, — лесная царевна, которая отмечала свое 100-летие. На юбилей пришли ее подруги и друзья: Кикиморы, Водяной, Иван дурак и внучка с правнучками. День рождения отмечался в славных русских традициях. Гости водили хороводы, пели песни, участвовали в народных забавах и потехах, играли в игры.

Mar'iny-imeniny

Настоящим подарком для всех стало выступление одной из участниц православного лагеря, которая исполнила арии из оперетты «Карамболина», из мюзикла «Моя прекрасная леди».

Mar'iny-imeniny-1

А какой праздник без угощения? Именинница привечала гостей гречневой каши с тушенкой, ароматным чайком, настоянном на травах с пирогами. Считается, что травы, собранные 9 августа обладают особой силой, ведь в этот день православные чествуют Святого Великомученика Пантелеймона. При жизни святой Пантелеймон лечил тела людей, а в смерти спас множество душ, открыв им истинного Бога. После кончины он остался навсегда целителем и помогает всем больным. Великомученик Пантелеймон один из самых почитаемых на Русской земле святых. Иконы его, в их числе и та, что издревле хранилась в Николо-Теребенском монастыре, пока не была украдена, известны как чудотворные, приносящие исцеление. В этот день православные христиане готовили пироги со свежей капустой, и, кстати, первый кочан было принято рубить именно 9 августа. Пирогами угощали не только домашних, но и странников.

Mar'iny-imeniny-2

Праздничное угощенье не оставило никого равнодушным.

А веселье продолжалось далеко за полночь. После праздничного салюта, отражавшегося сотнями ярких звезд в ночной Мологе, всех ждала дискотека под открытым небом.

Mar'iny-imeniny-3

Праздник удался на славу, так считают все его участники.

Пресс-служба администрации Максатихинского района.