8 июня в п. Труженик, в местечке Лесины, состоялся пятый открытый праздник «Троицкий хоровод». Тема праздника — весенне-летние традиции народного календаря. Перед коллективами сельских Домов культуры стояли разные задачи: кто-то пёк блины на брёвнах; кто-то проводил игровую программу для детей; была оформлена музыкальная полянка, где играли на ложках, гармони и бутылках и многое другое. За время проведения праздника нужно было сшить лоскутное покрывало, задача не из легких, но гости вместе с участниками мероприятия выполнили большую работу.

Гостей встречали вкусными пирогами и чаем, а также окрошкой и домашним квасом участники художественной самодеятельности Каменского сельского дома культуры. Гости соревновались в квасном буриме, собирании пословиц о квасе, а в подарок получали рецепты изготовления различного кваса.

Библиотекарь А. Степанова (Труженицкая библиотека) принимала участие с мастер классом «Косоплет». Заплетала желающим косы и рассказывала о традициях связанных с русской косой.

Своим выступлением радовали гости из с.Лесное, это хореографический ансамбль «Дебют», вокальный ансамбль «Реченька», фольклорная группа «Михайловские девчата».

Во второй раз раз приезжают гости из г. Бежецк. Впервые на празднике выступала гостья из г. Старица Рязанкина Лейла.

Яркие танцевальные композиции представил хореографический коллектив «Виктория» Максатихинского РДК.

В исполнении народного хора «Родник» прозвучали песни, которые взволновали душу многим гостям праздника это «Кукушка» и «Ах, ночь, голубая ночь».

Праздник «Троицкий хоровод» в этом году открывала Е. Козлова. участница художественной самодеятельности Малышевского сельского дома культуры. затем всех гостей пригласили в деревню «ХИТРОПОПОВКУ», где было представлено как и чем жили предки. Неожиданным зрелищем стало приезда татарина (Н. Кошкаров) и монгола, (К.Енин) которые пришли в деревню за данью. Староста деревни Лука Лукич (Н. Соловьев) и жительница деревни Степанида (Ж. Михайлова) всяческими путями искали различные уловки, чтобы не отдавать дань.

На празднике работники и участники самодеятельности Сидорковского СДК встречали детей на игровой площадке. Дети познакомились со старинными русскими играми: «Ручеёк», «Золотые ворота», «Шлепанки» и другими, испытывали свою силушку богатырскую в игре «Перетягивание каната».

Каждый из присутствующих проверил себя на ловкость, смекалку, сообразительность, подвижность и умение быстро реагировать на изменяющиеся ситуации.

Спасибо огромное всем участникам и гостям за выступления, за всю проделанную, огромную работу, при подготовке к празднику.

Ю.А. Кузнецова, директор МКУК «Максатихинский межпоселенческий центр культуры и досуга» Максатихинского района Тверской области.