Максатихинский район в числе других муниципалитетов Тверской области принимает переселенцев из Украины. Вопросами оформления необходимых документов для проживания на территории Российской Федерации, предоставления жилья переселенцам, их трудоустройства, решением бытовых проблем занимаются соответствующие службы.

Именно этой актуальной теме и была посвящена беседа с заместителем главы администрации Максатихинского района А. С. Кудрявцевым.

— Алексей Сергеевич, какое количество переселенцев из Украины прибыло на территорию нашего района?

— На сегодняшний день на территорию нашего района прибыло 49 граждан Украины, в том числе 17 детей. 13 человек из всех прибывших, в их числе 3 детей, проживают на селе. Двенадцать человек, в том числе 6 детей, подали документы на получение статуса — временное убежище и уже оформили этот статус в ТП УФМС по Тверской области пгт. Максатиха. Для семи человек из 13 человек, проживающих на селе, имеются рабочие места.

— Как решаются вопросы с жильем и трудоустройством?

— Жилье для размещения беженцев имеется в ряде сельских поселений. Так, Буденовское сельское поселение готово предоставить для них три дома, а также рабочие места в КФХ А. Тропина, где требуются агроном, зоотехник, механизатор, бухгалтер, доярки. Каменское сельское поселение может предоставить три благоустроенные квартиры, а также работу в КФХ С. Магомадова. Малышевское сельское поселение предоставит одну квартиру и работу в СПК «Искра» либо в филиале Малышевской СОШ. Есть квартира для переселенцев в Труженицком сельском поселении. Но там на данный момент рабочих мест нет.

Что касается пгт. Максатиха. В настоящее время в поселке свободного муниципального жилья нет. Возможно проживание в общежитии либо на съемной квартире. Рабочие места предоставляют ПК «МЛПК», ООО «Молога», ООО «Каскад», МУП «МКС». На эти предприятия нужны люди разных специальностей, начиная с продавцов, кондитеров, и заканчивая водителями практически всех категорий.

В настоящее время люди занимаются оформлением документов в миграционной службе, определяются с местом постоянного проживания, а также с работой.

В ходе нашей беседы на прием к А. С. Кудрявцеву пришел молодой человек Иван Иванов, приехавший в Максатихинский район из украинского города Стаханов, расположенного в 70 километрах от г. Луганск.

sud'ba-ivanovyh

«В Максатиху, — рассказывает Иван, — мы приехали в субботу 16 августа текущего года. Остановились в д. Кистутово, где проживает моя мама. Со мной приехали жена и двое детей 3 и 6 лет. Мы намерены остаться здесь на постоянное жительство. Назад возвращаться не собираемся. Разумеется, в первую очередь нам нужно оформить документы на получение российского гражданства, получить жилье и работу. По специальности я — печник. На Украине работал в службе коммунального хозяйства.

Впервые за последнее время, что наша семья находилась на Украине, здесь, в Максатихе, мы почувствовали себя в полной безопасности. Нет стрельбы и взрывов, которые мы пережили в своем городе. Жили в постоянном страхе. Город практически разбомбили. И окончательно рухнули последние надежды на то, что разум возобладает и эта кровопролитная война прекратится. Люди остались без денег. Полки в магазинах опустели. Многих спасал урожай, выращенный на огороде. Душа, конечно же, болела за детей. Поэтому мы и решили покинуть город, в котором прожили большую часть своей жизни, и уехать в Россию. Ехали сначала на автобусе до Харьковской области. Везде на блокпостах нацгвардейцы заставляли раздеваться. Осматривали на наличие шрамов и пулевых ранений.

Постоянно хотелось есть, рады были хотя бы кусочку хлеба. Когда приехали сюда к маме, для нас уже был накрыт праздничный стол с разными вкусностями, о которых мы в последнее время только мечтали».

Заместитель главы администрации района А. С. Кудрявцев дал подробную консультацию Ивану Иванову в плане того, куда он в первую очередь должен обратиться за получением соответствующего статуса, по вопросам трудоустройства и получения материальной помощи.

О. Цветкова. Газета «Вести Максатихи».