В понедельник, 19 октября Губернатор Тверской области Андрей Шевелёв выступил с ежегодным Посланием Законодательному Собранию Тверской области на 2016 год.

В Тверском областном академическом театре драмы собрались депутаты областного парламента, руководители муниципальных образований региона, представители научных и деловых кругов, общественных организаций Верхневолжья.

Среди них и делегация Максатихинского района во главе с М.Н. Гулиевым — Главой администрации Максатихинского района.

642

Послание Губернатора — один из ключевых стратегических документов региона.

Глава региона отметил, что удалось решить ряд задач, которые были поставлены в Посланиях предыдущих лет:

— Оглядываясь на прошедшие 4 года, я доволен произошедшими переменами в регионе. Верхневолжье сохраняет достойные показатели в большинстве отраслей экономики, а в некоторых отраслях, например в льноводстве, занимает ведущие показатели по ЦФО. Успешно решаются многие проблемные вопросы: ремонт и строительство мостов и дорог, реставрация памятников истории и культуры, снижение бюджетного дефицита, создание равных условий для развития всех городов и районов и ряд других.

В то же время не преодолены негативные тенденции в ряде отраслей. Особенной строкой Губернатор отметил проблемы здравоохранения.

Ключевые задачи 2016 года — обеспечение устойчивого и стабильного развития экономики региона. Не допустить сворачивания социальных программ. Придание им адресного характера. Решение ключевых вопросов по подготовке специалистов во всех отраслях. Инвестиции в человека должны стать главной задачей работы муниципалитетов.

Важнейшим условием успешного развития региона является эффективное взаимодействие государственной власти, органов местного самоуправления и общественности в решении социальных вопросов, работе с населением.

— Общественность — это не только общественные объединение, профсоюзы, народный фронт, общественность — это каждый житель региона, в чьем доме есть компьютер. Работа с общественностью — это не только собрания и заседания, но и ежедневная онлайн работа.

Губернатор подчеркнул, что в регионе, особенно в муниципалитетах, должно быть особое внимание к общественным инициативам. Яркий пример таких инициатив программа ППМИ, которая успешно идет в регионе и будет продолжать свое развитие.

Для решения многих вопросов у муниципалитетов есть хорошее подспорье в виде Федеральных программ софинансирования. Их надо максимально использовать на своих территориях.

864

— Бюджет региона был и всегда будет социально ориентированным. И на первом месте должен быть человек.

А для этого должны решаться вопросы занятости, здравоохранения, образования, культуры. На каждом из этих аспектах Губернатор остановился подробно.

В 2016 году продолжится адресная помощь семьям, должны найти решение проблемные вопросы медицинского обслуживания населения, особенно работ поликлиник, врачей узких специалистов, детских больниц. Медицинские услуги должны быть качественными и доступными для всех.

В то же время необходимо решать задачу повышения ответственности жителей за состояние своего здоровья. Здоровый образ жизни должен стать аксиомой. В области созданы все условия для развития физкультуры и спорта. Во многих районах открыты большие спортивные залы и физкультурно-оздоровительные комплексы. Главная задача местной власти, чтобы они не пустовали, были востребованы. Люди будут жить и работать там, где для них создают нормальные условия — это главное требование времени. А это и качество дорог и работа транспорта, хорошее водоснабжение и качественные услуги ЖКХ, переселение из аварийного жилья и строительство нового социального жилья, утилизация ТБО и многие другие составляющие жизни человека.

3146

Устойчивое развитие региона невозможно без прочной финансовой базы. На более чем 3 млрд. рублей сократился долг областного бюджета. Значительно увеличить возможности бюджета может налогообложение недвижимости на основе кадастровой оценки. И этому вопросу надо уделять особое внимание.

— Тесное и эффективное сотрудничество исполнительной и законодательной власти — залог решения поставленных задач. 2016 год будет сложным. Предстоят выборы федерального и регионального уровней. Но не только в день голосования, но и ежедневно мы должны делать выбор в пользу стабильности и развития, — сказал в заключении А. Шевелев.

Пресс-служба администрации Максатихинского района.