9 и 10 февраля в Тверской области проходил Областной фестиваль народно-инструментальной музыки «Андреевские дни», посвященный основателю I Великорусского оркестра, исполнителю — виртуозу, дирижеру, композитору, музыкальному просветителю, патриоту России, уроженцу города Бежецка Василию Васильевичу Андрееву.

Свою историю фестиваль начал с проведения в ноябре 1989 года праздника «Бежецкая балалайка», который к 1996 году перерос в областной фестиваль народной инструментальной музыки «Андреевские дни». За эти годы фестивальные концерты состоялись в городах Бежецк, Торжок, Бологое, Удомля, Тверь. В этом году  «Андреевские дни» принимали Тверь и Старица.

9 февраля в Тверском областном доме народного творчества состоялось торжественное открытие фестиваля и гала-концерт любительских коллективов народно-инструментальной музыки из городов Бежецка, Кимр, Конаково, Красного Холма, Твери и п. Максатихи. Участников фестиваля приветствовала — директор Тверского областного Дома народного творчества Елена Геннадьевна Марина.

В торжественной обстановке прошло награждение стипендиатов имени В.В. Андреева. Награды юным исполнителям вручила главный специалист-эксперт Комитета по делам культуры Тверской области Татьяна Сергеевна Ли.

На фестивале Максатихинский район представил творческий коллектив преподавателей детской школы искусств, инструментальное трио «Вдохновение», в составе: Виноградовой Ольги Анатольевны, Кравченко Елены Валерьевны и Леутко Светланы Николаевны.

Они подарили зрителям очаровательный вальс «Моя красавица» В.В. Андреева и эстрадную мелодию «Полночь в Париже».

«Искусство объединяет, а в единении — сила, и чем больше, чем шире будет распространяться музыка по лицу земли родной, тем лучше» — так писал Василий Васильевич Андреев, и так считают преподаватели отделения народных инструментов Максатихинской ДШИ. На фестивале Виноградова О.А. и Леутко С.Н. так же выступили в составе образцового оркестра русских народных инструментов «Русский оркестр» ДМШ РИИ гор. Бежецка, руководитель и дирижер Сергей Решетников. (Виноградова О.А.- партия балалайки секунды) и Леутко С. Н. – партия домры альт).

10 февраля 2019 г. Старица.

На Гала-концерте выступили любительские коллективы народно-инструментальной музыки Тверской области из г.г. Ржев, Осташков, Старица, Удомля, Торжок, Тверь.

В рамках областного фестиваля народно-инструментальной музыки «Андреевские дни» состоялся мастер-класс для руководителей самодеятельных коллективов Тверской области с показом студенческого оркестра и детского ансамбля балалаечников, ведущий мастер-класса заведующий отделением «Народные инструменты» ГБПОУ Тверского музыкального колледжа им. М.П. Мусоргского Струговщиков Юрий Михайлович.

Областной фестиваль «Андреевские дни» является уникальным явлением культурной жизни области, который объединяет талантливых музыкантов и ценителей народно-инструментальной музыки разных поколений. До новых встреч, Фестиваль!

О.А. Виноградова, директор Максатихинской ДШИ.