Анализ складывающейся на территории Максатихинского муниципального округа оперативной обстановки, показывает, что в настоящее время, в сфере противодействия экстремизму обстановка в целом стабильна. За истекший период 2022 года конфликтных ситуаций на межнациональной и этноконфессиональной основе на территории Максатихинского муниципального округа не зафиксировано.

Массовых протестных акций, вызванных межэтническими и этно-конфессиональными проблемами, межэтнических столкновений на территории Максатихинского муниципального округа не зарегистрировано.

За 3 квартал 2023 года на территории Максатихинского муниципального округа бытовых конфликтов и происшествий, способных привести к столкновениям на национальной или религиозной почве, не зарегистрировано.

Численность населения муниципального округа на 01.01.2023 года составляет 13875 человек, из них — в городском поселении проживает 7277 человек. Население Максатихинского муниципального округа, состоящее из представителей более 15 национальностей, муниципальный округ по составу населения является мононациональным. Доминирующим этносом в Максатихинском муниципальном округе остаются русские – (90,4 %), что положительно влияет на стабильность межэтнических и этно-конфессиональных отношений, а также на ментальность населения, проживающего на территории муниципальный округа. Из других этносов наибольший удельный вес после русских занимают карелы — (5,3%), украинцы — (1,2 %). В Зареченской сельской территории — заметное количество цыган. В соответствии с официальными данными Всероссийской переписи населения 2010 года общее количество цыган проживающих в Максатихинском муниципальном округе составляет 115 человек – это 0,7 % от числа указавших этническую принадлежность. В настоящее время цыганское население по оценочным данным составляет около 105 человек. Представители цыганской национальности, официально проживающие на территории Максатихинского муниципального округа, принадлежат к роду русска рома. Наравне с другими диаспорами цыганское население имеет возможности для реализации своих прав в сфере образования, доступа к решению вопросов жилья, медобслуживания и трудоустройства, а также культурных запросов, связанных с сохранением этнической идентификации.Официально зарегистрированные общественные организации цыган в Максатихинском районе отсутствуют.

За прошедший период заявлений, обращений и жалоб со стороны цыганского сообщества не поступало.

Мониторинг обращений граждан о фактах нарушения принципа равенства граждан независимо от расы, национальности, языка, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств, в том числе при приеме на работу, за девять месяцев 2023 года показал отсутствие фактов нарушений.

Проводится мониторинг сети Интернет, в частности, социальных сетей «ВКонтакте», «Одноклассники», и др, а также сайтов «Подслушано в Максатихе», «Жизнь в Максатихе» с целью выявления возможных проявлений религиозного экстремизма, пропаганды терроризма и межнациональной ненависти.

Местными религиозными организациями – православными приходами в 3-ем квартале 2023 года проведено 12 социально-значимых мероприятий.

Наиболее значимые мероприятия:

№ п/п Наименование мероприятия Дата и место проведения Кол-во участников
1 Божественная литургия «Рождество Пророка, предтечи и крестителя Господя Иоанна» 12 июля 2023 г. Храм Всех Святых п. Максатиха До 50  чел.
2 Божественная литургия «Святых первоверховных апостолов Петра и Павла» 12 июля 2023 г. Храм Всех Святых п. Максатиха До 50  чел.
3 Божественная литургия «Преподобного Сергия Радонежского и Всея Руси чудотворца» 18 июля 2023 г. Храм Всех Святых п. Максатиха До 50  чел.
4 Божественная литургия «Казанской иконы  Присвятой Богородицы» 21 июля 2023 г. Храм Всех Святых п. Максатиха до 70 чел.
5 Водосвятный молебен и акафист преподобному Серафиму Саровскому 01 августа 2023г. Храм Всех Святых п. Максатиха До 30 чел.
6. Божественная литургия «Преображение Господне» 19 августа 2023г. Храм Всех Святых п. Максатиха 100 чел.
7. Божественная литургия «Успение Пресвятой Богородицы» 28 августа 2023г. Храм Всех Святых п. Максатиха 70 чел.
8 Молебен для педагогов, учеников и студентов на начало учебного года 27 августа 2023 г. Храм Всех Святых п. Максатиха 50 чел.
9. Божественная литургия Святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских Чудотворных 17 сентября 2023г. Храм Всех Святых п. Максатиха 50 чел.
10. Божественная литургия Святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских Чудотворных 17 сентября 2023г. Храм Всех Святых п. Максатиха 50 чел.
11 Божественная литургия «Воздвижение честного и животворящего креста Господня» 21 сентября 2023г. Храм Всех Святых п. Максатиха 50 чел.
12 Молебен о здравии и спасении мобилизованных воинов Июль-сентября 2023 г. каждую среду и воскресенье Храм Всех Святых п. Максатиха 50 чел.

Жилые помещения, признанные непригодными для постоянного проживания, уничтоженные вследствие пожара, не восстановленные, аварийные, подлежащие сносу, а также не используемые населением, на территории Максатихинского муниципального округа в 3-ем квартале 2023 года не выявлены.

По данным Федеральной службы государственной статистики число прибывших в Максатихинский муниципальный округ за 9 месяцев 2023 года 317, выбыло 329 (миграционный отток 12 человек).

В администрацию Максатихинского муниципального округа обращений от прибывших в район мигрантов по оказанию им помощи в адаптации не поступало.

Отделом ЗАГС администрации Максатихинского муниципального округа в третьем квартале 2023 года не зарегистрировано браков с иностранными гражданами и не составлено актовых записи о расторжении брака с иностранными гражданами.

Проведение мониторинга размещения информационных материалов на официальном сайте администрации Максатихинского муниципального округа по услугам, оказываемым в электронном виде, показало, что на сайте оказывается одна услуга в электронном виде «Прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в образовательные учреждения, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования (детские сады)». За 3 квартал 2023 г. по данной услуге было 0 заявлений.

Обращений граждан и публикаций в прессе по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений не выявлено.

В целях реализации программы «Укрепление единства народов, проживающих на территории Максатихинского муниципального округа, и их этнокультурное развитие» на 2020-2025 годы, в третьем квартале 2023 года проведены следующие мероприятия, направленные на гармонизацию межнациональных и этноконфессиональных отношений, предупреждение этнического и религиозного экстремизма: беседа – «Мы- против терроризма», выставка и квест-игра «Мы- против терроризма», «Скажем терроризму нет». Выставка. Беседа, «Нет экстремизму» Час антитеррора. «Антитеррор»- выставка — обзор. В целях нормализации межэтнических отношений на базе центральной библиотеки были проведены мероприятия: «Семья. Любовь. Верность»: обзор и выставка; «Покровители любви и верности – Петр и Феврония» — час духовности, «Семья – как много в этом слове» — литературно-музыкальная гостиная, «Подвиг на Курской дуге» — громкие чтения, «Подвиг св.Сергия Радонежского». Просветительский час, выставка, «Моя малая Родина.» — книжно-иллюстрированная выставка, «Поэты Тверского края» — выставка, «Моя малая Родина» — викторина , «Белые ангелы» — час памяти детей-жертв войны на Донбассе, «Белые ангелы» — акция, «День памяти детей-жертв войны в Донбассе» Акция + информационный час, «Дети Донбаса» «Кораблики памяти» Патриотическая акция, «Мирное небо детям Донбасса» Час патриотизма, выставка, раздача буклетов, «День крещения Руси» Просветитель -ский час, беседа, «Гордость наша – Российский флот» — беседа, «Гордо реет флаг России» велопробег, «День Российского флага»: акция, «Три Спаса на Руси» стендовая выставка, «Мы-за мир. Мы-против террора» -Информационный стенд, «Тверские карелы»- презентация, «Встреча поколений»: патриотическая встреча, «Великая битва на Волге» Патриотический урок, «Вместе против террора» Акция ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом, «Бессмертие героя»: патриотический час к 100-летию Героя Советского Союза Петрова, «Памяти героя Петрова А.П» Выставка к 100-летию рождения, «На поле Куликовом»: выставка, «Святые заступники земли русской»: час православной книги, «Терроризму –нет! Миру нужен яркий свет» — выставка.

Все проводимые мероприятия администрацией Максатихинского муниципального округа и её структурными подразделениями направлены на воспитание патриотизма, толерантного отношения к представителям различных национальностей и вероисповеданий, недопущение экстремистской деятельности, как в молодежной среде, так и среди взрослого населения муниципального округа.

Управлением по работе с сельскими территориями администрации Максатихинского муниципального округа ежеквартально проводится мониторинг этно-конфессиональных отношений на проявления межнациональной напряженности. За первый квартал 2023 года конфликтных ситуаций на межнациональной и этноконфессиональной основе на сельских территориях не зафиксировано.

Информация обо всех культурно-досуговых, спортивных и других социально значимых мероприятиях размещается на официальном сайте администрации Максатихинского муниципального округа https://maksatiha-adm.ru/.

По профилактике терроризма и экстремизма в молодёжной среде на территории муниципального образования Максатихинский район в 3 квартале 2023 года управлением по делам культуры молодежной политики спорта и туризма и МКУК «Максатихинский межпоселенческий центр культуры и досуга» проведены следующих мероприятий:

1 Распространение памяток, инструкций по противодействию экстремизму Ежемесячно Учреждения культуры
2 Размещение информации, обновление стенда антиэкстремистской направленности «Мир без насилия» Ежемесячно Учреждения культуры
3 «Друзья по интернету. Остерегайтесь опасных знакомств. Правила общения в соц. сетях» 1 раз в квартал Учреждения культуры
4 Фольклорный праздник «Под сенью Петра и Февронии», посвященный Дню семьи, любви и верности 08.07.2023

Максатихинский муниципальный округ, д. Фабрика

МКУК «Максатихинский межпоселенческий центр культуры и досуга»
5 Праздник любви семьи и верности «Ромашковая Русь» День семьи, любви и верности 08.07.2023

ЦДК

Мехтиева Р.В. – методист ЦДК
6 «Будем жить в единстве дружном» Тематический час 16.07.2023

Малышевский СДК

Гагарина А.В. – директор Малышевского СДК
7 Предупреждение распространения террористических и экстремистских идей среди молодежи 15.07.2023

Труженицкий СДК

Михайлова Ж.В. – директор Труженицкого СДК
8 «Экстремизм. Что это?» — час вопросов и ответов для учащихся художественной самодеятельности 23.09.2023 г.

метод. Кабинет ЦДК

Мехтиева Р.В. – методист ЦДК
9 «Прививка от нацизма» беседа с подростками 26.07.2023

Райковский СДК

Хромова Н.А. – директор Райковского СДК
10 Акция «Белые кораблики», «Белые ангелы» акция ко Дню памяти детей-жертв войны в Донбассе. 27.07.2023 МКУК «Максатихинский межпоселенческий центр культуры и досуга»

Сельские Дома культуры

11 Туристический слет работающей молодежи «Сердце Максатихи» 5,6 августа 2023

Максатихинский муниципальный округ, д. Засека

МКУК «Максатихинский межпоселенческий центр культуры и досуга»
12 «Радуга дружбы» — информационный час о воспитании толерантности 06.08.2023

Ново-Пховский СДК

Сысоева Н.И. – культорганизатор Ново-Пховского СДК
13 Беседа «Я и общество» 07.08.2023

Кострецкий СДК

Дроздова А.А. – культорганизатор Кострецкого СДК
14 Праздничный концерт «Никто кроме нас» ко Дню ВДВ 02.08.2023

ЦДК

Мехтиева Р.В. – методист ЦДК
15 Районный фестиваль слет трудовых коллективов и работающей молодежи

«Сердце Максатихи»

4,5 августа

Максатихинский район, д. Засека на берегу реки Молога

МКУК «Максатихинский межпоселенческий центр культуры и досуга»
16 Час общения «Богатое многообразие мировых культур» август

Малышевский СДК

директор Малышевского СДК
17 Час беседы «Проблема в тебе» 14.08.2023

Зареченский СДК

Скупова Л.А. – директор Зареченского СДК
18 Видеофильм  для детей «Будь достойным гражданином своей страны» 22.08.2023

Селецкий СДК

Терентьева О.А. – культорганизатор Селецкого СДК
19 Акция «Цвета родной страны» 22.08.2023

Райковский СДК

Хромова Н.А. – директор Райковского СДК
20 «Наш триколор — наша гордость» познавательная программа 22.08.2023

Ново-Пховский СДК

Сысоева Н.И. – культорганизато Ново-Пховского СДК
21 Конкурс рисунков «Я, Ты, он, она – вместе целая страна» 22.08.2023

СДК

Учреждения СДК
22 Праздничная онлайн акция ко Дню Российского флага «Белый, синий, красный!» 22.08.2023

ЦДК

Смирнова В.А. – зам.директора ЦДК
23 «Мы – за мир!» беседа-диалог 15.09.2023

Труженицкий СДК

Михайлова Ж.В. – директор Труженицкого СДК
24 «Мы за мир на планете» выставка рисунков 1 – 3 сентября

Рыбинский СДК

Тюкина М.Н. – культорганизатор Рыбинского СДК
25 Круглый стол «Активное отношение к выборам – активное отношение к жизни!» 05.09.2023 Мехтиева Р.В. – методист ЦДК
26 «В единстве твоя сила – великая Россия» — информационный час 15.09.2023

Ново-Пховский СДК

Сысоева Н.И. – культорганизатор Ново-Пховского СДК
27 Видеофильм  для детей «Будь достойным гражданином своей страны» 17.09.2023 г.

ЦДК

Чигрина Н.А. – директор ЦДК
28 «Мир нужен всем»: беседа к Международному дню мира 21.09.2023

Кистутовский СДК

Леонтьева Н.Н. – культорганизатор Кистутовского СДК

По гармонизации межнациональных отношений в образовательных учреждениях Максатихинского муниципального округа в 3 квартале 2023 года проведены следующие мероприятия:

1. Беседы с обучающимися на тему межнациональных отношений на уроках и внеклассных мероприятиях.

2. Проведение мини опроса обучающихся «Я гражданин многонациональной страны»

3. Классные часы по противодействию экстремизма.

4. Проведение инструктажей с учащимися по противодействию экстремизма и терроризма.

5. Урок безопасности.

6. Час общения в 6 -11 классах«3 сентября — день солидарности в борьбе с терроризмом».

7. Уроки мужества «Терроризм и экстремизм — угроза человечества».

8. Мероприятия месячников безопасности и гражданской защиты детей (по профилактике дорожной безопасности, пожарной безопасности, экстремизма, терроризма, разработка схемы-маршрута «Дом-школа-дом», учебно-тренировочная эвакуация учащихся из здания школы).

9. Проведение родительских собраний по классам по обеспечению безопасности, антитеррористической и антиэкстремистской защищенности, активного их участия в воспитании бдительности, ответственности за личную и коллективную безопасность у детей.

10. Беседа 1-4 класс «Все мы разные, но все мы заслуживаем счастья».

В 3 квартале 2023 году администрация, образовательные организации и учреждения культуры продолжат работу в области гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений с учетом имеющегося положительного опыта и внедрением новых форм профилактики экстремизма.

Изменений персонального состава сотрудников органов местного самоуправления муниципального округа, ответственных за реализацию мероприятий в сфере межнациональных и этноконфессиональных отношений нет.