В среду, 26 марта начальник главного управления «Государственная жилищная инспекция Тверской области» Татьяна Сергеевна Атаева провела личный приём граждан Максатихинского района.

Татьяна Сергеевна Атаева осуществила личный прием 2 граждан, представителя общественного совета при Администрации района, а также рассмотрела три коллективных обращения жителей многоквартирного дома по улице Василненкова 1, жителей общежитий по улице Петрова 35 и улице Кооперативная 47, жителей дома по улице Краснослободская 41.

В работе приемной приняли участие заместитель главы администрации Максатихинского района, руководитель аппарата администрации Е. Ильина, заместитель главы администрации Максатихинского района, начальник управления по территориальному развитию Е. Румянцева, глава городского поселения поселок Максатиха П. Козлов.

Обращения максатихинцев в основном, касались работы управляющих компаний, вопросов, связанных с начислением платы за коммунальные услуги, потребляемых на общедомовые нужды.

Представителей жильцов недавно сгоревшего дома (ул. Краснослободская д. 41), вынужденных жить у родственников, знакомых или снимать квартиры, волновал вопрос  обеспечения их жильем. В настоящее время в п. Максатиха нет свободного муниципального или маневренного жилья. Есть свободное здание бывшего общежития на ул. Советская 61, но оно требует хорошего ремонта. Т.С. Атаева попросила провести обследование здания всеми заинтересованными службами и при наличии  подтверждения, что здание отвечает жилищным нормам, обещала поддержку в решении вопроса с финансированием ремонтных работ.

Татьяна Сергеевна Атаева начальник жилищной инспекции по Тверской области

По проблемам жителей общежитий (ул. Петрова д. 35 и ул. Кооперативная д. 27) Т. С. Атаева выслушала не только представителей жильцов, но и главу городского поселения поселок Максатиха П. Козлова.

Главная мысль беседы — объект социального значения, каковым являются общежития, не имеют право отключать от электропитания. Соответствующее разъяснение со ссылкой на законные акты главное управление «Государственная жилищная инспекция Тверской области» предоставит жильцам в письменном виде, чтобы они могли апеллировать ими в прокуратуре и суде. Кстати, позиция местной прокуратуры по этой проблеме была воспринята Т. С. Атаевой отрицательно, и этот вопрос она обещала поднять перед прокурором области.

Что касается вопроса собственности общежитий, то Совет депутатов поселка Максатиха обратился в правоохранительные органы с просьбой провести проверку правомерности сделки и привлечения виновных лиц к ответственности. Т. С. Атаева, в свою очередь, разъяснила гражданам, что материалы проверки по их обращениям будут направлены в правоохранительные органы.

От жильцов дома  по ул. Восточная 1 на прием пришли 7 представителей. Главная проблема — неудовлетворительная работа управляющей компании, заоблачные тарифы на свет и тепло, некачественное предоставление услуг (отсутствие тепла весь отопительный период, затопленный подвал, переполненные бытовыми отходами контейнеры, которые не вывозятся месяцами и т. д.). Договора заключаются с одной компанией, поставляют услуги другая, а оплату производят третьей. Просмотрев предоставленные ей документы, Т. С. Атаева объяснила, что для решения всех вопросов в первую очередь надо создать совет многоквартирного дома и ТСЖ, как единственно верный путь наведения порядка в многоквартирных домах. В случае выявления фактов нарушения порядка начисления платы за коммунальные услуги, потребленные на общедомовые нужды, вопрос о перерасчете может быть решен в судебном порядке, т.к. правом обязать организацию выполнить имущественные требования потребителя могут исключительно органы судебной власти. (Информация главного управления «Государственная жилищная инспекция Тверской области» по оплате общедомовых нужд: http://www.gji.tver.ru/TGS/gji/gji.nsf/news/03-03-2014-12-56-34.html).

С сентября начнется лицензирование управляющих компаний. Понятно, что при наличии стольких жалоб эти управляющие компании лицензию не получат. Более того в отношении этих компаний по определённой части обращений начальником Государственной жилищной инспекции совместно с прокуратурой будут проведены проверки.

Решения по всем обращениям Т. С. Атаева взяла на личный контроль.

Пресс-служба администрации Максатихинского района.