Соблюдение норм семейного законодательства и защита конституционных прав и свобод граждан в сфере регистрации актов гражданского состояния всегда было и остается одним из главных направлений деятельности отдела ЗАГС администрации Максатихинского района.

Отдел ЗАГС производит регистрацию семи видов актов гражданского состояния и обладает бесценной первичной информацией о социально-демографическом состоянии населения Максатихинского района. Работа отдела направлена на своевременную и полную регистрацию актов с целью охраны личных неимущественных и имущественных прав граждан. Документы, выдаваемые отделом необходимы каждому гражданину. Они свидетельствуют о самых важных событиях в жизни человека.

В I полугодии текущего года в районе зарегистрировано 357 актов гражданского состояния, произведено 697 юридически значимых действий.

Семья — ячейка общества, основа государства. С января по июнь 2014 года заключили брак 35 пар. Социально демографическая ситуация в районе по сравнению с прошлым годом несколько улучшилась.

Всего зарегистрировано 94 новорожденных (2013 г — 63) из них 48 девочек и 46 мальчиков. 26 % новорожденных составляют первенцы, столько же родилось вторых детей в семье, в пятнадцати семьях родился третий ребенок, в шести четвертый и в одной семье родился шестой ребенок. Популярными именами стали: Артём, Владислав, Дмитрий, Полина, Виктория, Ксения. Редкие имена: Каролина, Белла, Снежана, Злата, Марк.

Количество умерших за первое полугодие составило 170 человек по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократилось на 23. Зарегистрирована смерть 90 женщин и 80 мужчин.

Количество разводов в первом полугодии составило 37, в том числе по решению мирового судьи 32 и 5 по взаимному согласию супругов. В первом полугодии составлено 16 записей об установлении отцовства, 5 о перемене имени.

С каждым годом потребность в документах, выдаваемых отделом ЗАГС возрастает. Все больше граждан обращаются в отдел ЗАГС чтобы получить утраченные документы и справки, подтверждающие факт государственной регистрации позволяющие решать наследственные и имущественные вопросы, подтвердить родство, восстановить родословную, решить другие семейные вопросы. В первом полугодии 2014 года рассмотрено на личном приеме 183 обращения, исполнено 63 заявлений от иногородних граждан. От заинтересованных в сведениях органа ЗАГС учреждений исполнено 109 запросов. В отделе продолжается оказание информационно-правовой помощи гражданам по вопросам семейного законодательства, сбора документов для регистрации актов гражданского состояния и совершения иных юридически значимых действий. Любой гражданин, обратившейся в отдел ЗАГС должен знать, что здесь ему обязательно окажут правовую помощь.

Отделом проводились торжественные мероприятия, направленные на развитие семейной культуры, укрепление семьи. В торжественной обстановке зарегистрировано 18 супружеских пар.

Отдел ЗАГС информирует население Максатихинского района об исполнении переданных полномочий по государственной регистрации актов гражданского состояния органу местного самоуправления через СМИ «Вести Максатихи», сайт администрации муниципального района.

Т. В. Пахило, руководитель отдела ЗАГС.