В субботу, 28 марта в третьем, заключительном туре областного фестиваля-конкурса народных хоров и ансамблей, который проходил в г. Тверь народный хор «Родник» Максатихинского РДК получил почетное звание лауреата III степени.

Областной фестиваль-конкурс народных хоров и ансамблей, учредителем которого выступает Комитет по делам культуры Тверской области, а организаторами являются Тверской областной Дом народного творчества и органы управления культурой муниципальных образований Тверской области, проводится в три тура по двум номинациям «Хоры народной песни» и «Ансамбли народной песни».

hor-Rodnik

Основные цели и задачи фестиваляконкурса: развитие и популяризация жанра народной песни, сохранение традиций народно-певческого исполнительства, формирование высокохудожественного репертуара, повышение исполнительского мастерства и активизация творческой деятельности коллективов, выявление новых коллективов в жанре народной песни.

Первый тур проходил в течение января — февраля 2015 года в муниципальных образованиях.

Второй тур представлял собой межмуниципальные этапы, которые проводились в городах: Западная Двина (14 февраля), Молоково (21 февраля), Вышний Волочек (28 февраля), Тверь (14 марта).

В конкурсной программе участниками были представлены народные песни, авторские произведения, написанные в духе народной песни, исполненные в народно-певческой манере, произведения военной тематики, фольклорные произведения. Всего в фестивале приняли участие более четырёхсот коллективов со всей тверской области.

В межмуниципальных этапах жюри, а в него входили ведущие преподаватели Тверского музыкального колледжа им. Мусорского и Тверского колледжа культуры им. Н.А.Львова, председатель жюри Т. И. Саванова — заслуженная артистка России, профессор кафедры «Сольное пение» Московского государственного университета культуры и искусств, член Российского творческого Союза работников культуры (г. Москва), определяло коллективы, которые будут представлять свой район на финальном этапе конкурса.

На втором межмуниципальном этапе в п. Молоково Максатихинский район представляли два коллектива: народный хор «Родник», руководитель Галкина Анна Александровна и ансамбль народной песни «Вдохновение» Зареченкого СДК, руководитель Скупова Лариса Алексеевна.

Настоящим подарком для нашего района стало решение жюри фестиваля о выборе для участия в финальном этапе народного хора «Родник».

В финальном туре народный хор «Родник» исполнил русскую народную песню «Ниточка тоненькая» и плясовую песню Курской области «Селезень». Среди 25 лучших коллективов из двенадцати муниципальных образований Тверской области: Весьегонского, Торопецкого, Нелидовского, Кашинского, Западнодвинского, Краснохолмского, Конаковского, Максатихинского, Калязинского, Удомельского, Кимрского, Осташковского районов и городов Твери, Ржева, Вышнего Волочка, Торжка, наш хор выступил достойно.

Поздравляем народный хор «Родник» с достойной наградой, дипломом III степени! Так держать и дальнейших творческих успехов!

Пресс-служба администрации Максатихинского района.