В среду, 25 февраля 2015 года глава администрации Максатихинского района Вячеслав Елиферов принял участие в заседании рабочей группы Правительства Тверской области по развитию местного самоуправления в Тверской области.

Заседание, проходившее под руководством первого заместителя Председателя Правительства Сергея Дудукина, было посвящено вопросам развития местного самоуправления в Тверской области, в частности изменениям федерального законодательства в сфере организации местного самоуправления в Российской Федерации.

Открывая совещание, Сергей Дудукин отметил: «Сегодня важно выстроить чёткую вертикаль взаимодействия между федеральной, региональной и муниципальными властями. В свою очередь, внутри муниципалитетов также должна быть сформирована согласованная модель действий».

Одними из ключевых положений федерального закона станут нововведения по вопросам избрания глав муниципальных образований. Глава муниципалитета может избираться или в ходе выборов, или из состава представительного органа, или представительным органом из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссии. При этом, в случае избрания по конкурсу, глава будет возглавлять местную администрацию. А в случае избрания главы из состава представительного органа он теряет депутатский мандат.

Руководители муниципалитетов обсудили законодательные новшества.

Участники совещания поддержали предложение первого заместителя Председателя Правительства Сергея Дудукина обратиться к Губернатору Тверской области с предложением выйти с инициативой по изменению регионального законодательства (в части изменения порядка избрания глав муниципальных образований).

Пресс-служба администрации Максатихинского района.