За 9 месяцев этого года в отделе ЗАГС администрации Максатихинского района Тверской области составлено 480 актов гражданского состояния.

109 малышей появились в этом году в нашем районе: 46 мальчиков и 63 девочки. В прошлом году за это же время было зарегистрировано уже 142 ребенка, так что число родившихся несколько меньше по сравнению с 2014 годом. Самыми популярными именами у мальчиков были Артем, Николай, Арсений, у девочек: Ксения, Мария, Василиса. Редкие: Назар, Мирослав — у мальчиков, Пелагея, Милена, Ника — у девочек. В 35 семьях родились первенцы, в 46 — вторые дети, в 15 — третьи, в восьми семьях это четвертый ребенок, в трех — пятый, и в одной — шестой. 37 детей родились в неполных семьях, однако в отношении 18 детей было установлено отцовство. 5 детей родилось у несовершеннолетних матерей.

65 пар заключили брак в Максатихе. 90 человек вступили в брак впервые. Наиболее часто вступают в брак граждане в возрасте 24-35 лет. 25 пар заключили брак в торжественной обстановке. 20 человек из числа вступивших в брак (22 %) иногородние. По состоянию на 1 октября 2014 года брак заключили 74 пары.

Снизилось число разводов. В 2014 году было составлено 60 записей актов о расторжении брака, в этом — 49. Все так же преобладает расторжение брака на основании решения суда — 46. Большинство граждан разводится в возрасте 24-35 лет.

Уменьшилось в этом году и количество записей актов о смерти. С 245 записей актов в прошлом году до 236 в этом.

Среди умерших зарегистрировано 128 мужчин и 108 женщин. От сердечно-сосудистых заболеваний умерли 45 % от общего числа умерших, разного рода травмы унесли жизни 29 человек; вследствие онкологических заболеваний умерло 25 человек, по иным причинам (болезни органов дыхания, пищеварения, прочие) 75 человек. Средний возраст умерших мужчин — 64 года, женщин — 75. В 2014 году средний возраст умерших мужчин составлял 59 лет, женщин — 74 года.

Из 18 записей актов об установлении отцовства по совместному заявлению родителей, не состоящих в браке между собой на момент рождения ребенка, составлено 17, на основании решения суда 1.

Принято 9 заявлений о внесении исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния.

Зарегистрировано 2 усыновления, 1 перемена имени.

Всего выдано (выслано) 224 повторных свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния; выдано (выслано) справок — 581, выдано справок для получения пособий при государственной регистрации рождения и смерти — 366.

Всего в период с 1 января 2015 г. по 30 сентября 2015 года зарегистрировано 480 актов гражданского состояния, совершено 932 юридически значимых действия. Размер государственной пошлины за регистрацию актов гражданского состояния и иные юридически значимые действия составил 157,8 тыс. рублей.

Отдел ЗАГС продолжает пополнять электронную базу данных. В настоящее время в архиве отдела ЗАГС находится 156 992 записей акта гражданского состояния на бумажном носителе. Занесено в электронный архив 44 654 записи актов гражданского состояния. Это значительно сокращает время при поиске актовых записей для выдачи повторных документов или копий актовых записей по запросам суда, прокуратуры, органов дознания и др.

За отчетный период в отдел ЗАГС поступило 85 запросов учреждений и организаций. Направлено гражданам, в учреждения и организации более 700 исходящих документов.

С. А. Макарова, руководитель отдела ЗАГС администрации Максатихинского района Тверской области.