Единая диспетчерская служба Максатихинского района информирует: за апрель месяц 2014 года в службу ЕДДС поступило 312 сообщений и жалоб (на 4 больше, чем в марте). В том числе: 141 сообщение по вопросам электроэнергии, 57 по теплоснабжению, 19 по водоснабжению, 9 по канализации, 1 по здравоохранению. Резко возросло количество обращений по пожарам. Если в марте их было только 2, то в апреле 35. 46 прочие сообщения (по вывозу контейнеров, по дорогам, бездомным животным и т.п.)

Лидером стало 20 апреля 53 сообщения из них 50 – по электроэнергии. Самыми спокойными были 2, 14 и 18 апреля по 2 сообщения.

К последним числам месяца по нарастающей поступали сообщения о пожарах. Больше всего их было 30 апреля 7, 23 апреля 5, 26 апреля 4. С 23 по 30 апреля сообщения о возгораниях, в том числе травы, поступали ежедневно и не по одному разу.

В праздничные выходные дни 1 мая поступило сообщение о проблемах с водоснабжением на ул. Сергеева и ул. Кооперативная. Водоснабжение было временно восстановлено, в настоящее время ведутся ремонтные работы.

В пятницу, 2 мая поступило сообщение из д. Куничиха, а 4 мая из д. Великое село об отсутствии электричества. Электроснабжение восстановлено.

За майские выходные поступило 4 сообщения о пожарах. 1 мая из д. Кочки о возгорании леса. Пожаром было охвачено 9,5 га лесной площади. Пожар ликвидирован. В этот же день пожар тушили и в д. Великое село, где горели жилые строения. Причина пожара поджог.

В субботу, 3 мая в д. Николаевское Малышевского с. п. снова пожар жилого сектора. Причина пожара сжигание мусора около дома. Сотрудники МЧС постоянно предупреждают о запрете сжигания мусора, особенно в засушливую ветреную погоду. Но многие игнорируют эти запреты. Результат трагедия. Вместо уборки территории потеря крова и всего имущества. Хорошо, что обошлось без жертв. Но даже такие трагедии не учат бережному обращению с огнем. 3 мая в ЕДДС поступило сообщение о возгорании травы в р-не «Марьиной рощи». Очаг был оперативно ликвидирован.

Учитывая вышеизложенное, в связи с наступлением пожароопасного сезона, а также предстоящими майскими выходными и праздничными днями, МЧС России рекомендует жителям и гостям района:

— не допускать сжигание горючих отходов мусора, тары, опавших листьев и сухой травы;

— не допускать сжигание стерни, пожнивных остатков, сухостоя на полях и в лесополосах;

— не разводить костры на полях, в т. ч. сельскохозяйственного назначения;

— в лесных массивах не использовать открытый огонь, разжигание костров, не курить;

— при посещении лесов не допускать их захламление бытовым и строительным мусором;

— по возможности ограничить посещение лесов, в т. ч. на транспортных средствах.

Пресс-служба администрации Максатихинского района.